Уголовная Политика

165

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя не только правовые средства воздействия на преступность, но и правоприменительную деятельность, а также меры социально-экономического и идеологического характера. Цели и принципы У.п. Достаточно стабильны, они не зависят от социальной, политической, экономической конъюнктуры, базируются на общечеловеческих ценностях, на выработанных международным сообществом положениях по борьбе с преступностью и обращению с преступниками, достижениях науки, правоприменительной практике.

Стратегия в сфере У.п. Определяет конкретные задачи, формы, методы, средства и основные направления реализации ее целей и принципов. Хотя она отличается постоянством, но может меняться в связи с коренными преобразованиями. Происходящими в обществе. Можно выделить два основных направления реализации У.п. Воздействие на преступность средствами уголовно-правового характера (уголовно-право-вую политику) и правоохранительную политику (судебно-следственную). У.п. В сфере правотворчества определяет место, роль уголовного закона в борьбе с общественно-опасными проявлениями. Она должна отражать социальную политику государства в указанной сфере, определять наиболее эффективные уголовно-правовые меры воздействия на преступность, своевременно отражать изменения в ее динамике и структуре, строго дифференцировать ответственность, оперативно вырабатывать наиболее целесообразные уголовно-правовые меры воздействия.

Стержнем этой политики является проблема кримина-лизации и декриминализации деяний, пе-нализации и депенализации. Стремительное разрушение старой и возникновение новой структуры государственной власти в РФ, неуправляемый переход к рыночной экономике, образование идеологического вакуума неизбежно породили серьезные негативные социальные последствия, в числе которых - падение общественной дисциплины, рост преступности, нравственная деформация общества, его резкое социальное расслоение, безработица и т.д. Традиционно одной из наиболее острых проблем У.п. С точки зрения ее общественного восприятия является характер и степень воздействия государства на преступников. Это направление в стратегии У.п. Наиболее подвержено колебаниям и крайностям (хотя ее принципы остаются неизменными).

Такого рода колебания У.п. Отразились в УК, а также в судебной практике. В стратегии У.п. В настоящее время в неполной мере отражаются структурные изменения, произошедшие в социальной,экономической и идеологической сферах, допускается дисбаланс в защите интересов личности, общества и государства. Криминологически она не всегда обоснована. Кроме того. У.п. Неоперативно влияет на разработку и принятие соответствующих уголовно-правовых актов, обеспечивающих контроль за преступностью.____ ЩГмаров И.ВУГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА.

Значения в других словарях
Уголовная Политика

Совокупность всех государственных мер в целях защиты общества и отдельного гражданина от преступных посягательств. Направлена на предупреждение преступности и борьбу с ней. Наряду с общими вопросами политики обеспечения общественной безопасности и стратегии У п. Занимается реформой уголовного права.. ..

Уголовная Политика

совокупность всех государственных мер в целях защиты общества и отдельного гражданина от преступных посягательств. Направлена на предупреждение преступности и борьбу с ней. Наряду с общими вопросами политики обеспечения общественной безопасности и стратегии У п. Занимается реформой уголовного права.. ..

Увольнение

Прекращение трудового договора (контракта) по инициативе работника, администрации или третьих лиц, правомерное лишь в том случае, если налицо. Указанные в законе основания. Соблюден установленный порядок увольнения по данному основанию. Существует юридический акт прекращения трудовых отношений. Статья 29 КЗоТ устанавливает общие основания У. А) по соглашению сторон трудового договора. На практике данное основание увольнения применяется, когда стороны досрочно прекращают трудовой договор. Б) исте..

Уголовная Ответственность

Вид юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Ответственность - правовой институт, который объединяет в себе. Право (и обязанность) государства применить к правонарушителю меры правового воздействия. Обязанность правонарушителя претерпеть воздействие на него со стороны государства. Само претерпевание этого воздействия. При этом правонарушитель имеет право требовать соответствия такого воздействия условиям, п..

Уголовно-исполнительное Законодательство

Система законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия. С принятием в декабре 1996 г. УИК система У.-и.з. Принципиально изменилась. Кодекс стал основным законом, регулирующим исполнение всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК. В ч. 1 ст. 2 УИК указывается, что У.-и.з. РФ состоит из УИК и других ФЗ. К числу последних относится единственный Закон Р..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду. Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденн..

Уголовная Политика

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя н..

Дополнительный поиск Уголовная Политика Уголовная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовная Политика" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа