Уголовно-исполнительное Законодательство

153

Система законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия. С принятием в декабре 1996 г. УИК система У.-и.з. Принципиально изменилась. Кодекс стал основным законом, регулирующим исполнение всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК. В ч. 1 ст. 2 УИК указывается, что У.-и.з. РФ состоит из УИК и других ФЗ. К числу последних относится единственный Закон РФ, который не утратил силу в связи с принятием УИК, - "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. №5473-1. Решение отдельных вопросов, связанных с исполнением наказаний, подлежит регулированию соответствующими ФЗ.

К их числу относится Закон о мерах безопасности, применяемых к осужденным (ч. 2 ст. 86 УИК). В настоящее время применение указанных мер регулируется Законом "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". УК и, соответственно, УИК включили в качестве основания освобождения от наказания амнистию и помилование. При издании актов об амнистии в каждом случае принимается соответствующее постановление ГД. Предусматривающее процедуру применения. Что касается помилования,то закона,определяющего порядок и условия его применения, не существует. УИК предусматривает принятие ФЗ, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с исполнением наказаний. В ст. 182, 183 УИК предусматривается принятие законов о социальной помощи освобожденным от наказаний и контроле за ними.

УИК и Закон о введении его в действие делегируют Правительству РФ полномочия по принятию многих правовых актов в сфере исполнения наказаний. Положения об уголовно-исполни-тельных инспекциях.о дисциплинарной воинской части, об арестных домах, об исправительных центрах. Кроме того, УИК делегирует Правительству принятие нормативных правовых актов. О форме одежды осужденных к лишению свободы;перечень технических средств надзора и контроля и порядок их использования. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных. МВД и Минобороны также должны принять (самостоятельно или совместно с другими ведомствами) многочисленные нормативные акты. Наиболее важные из них. Правила внутреннего распорядка исправительных центров.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. В ч. 4 ст. 88 УИК органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право повышать размер средств, разрешенных для расходования осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, на работах с экстремальными условиями труда. Таким образом, к существующим формам (источникам) уголовно-исполнительного права относятся. Конституция РФ, УИК и другие ФЗ. Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, принятые на основании и во исполнении законов, а также нормативные акты, принимаемые органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с полномочиями, предоставленными им УИК.

У.-и.з. И практика его применения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституции РФ основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или уничтожающего обращения с осужденными. Если международным договором РФ установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные У.-и.з. РФ. То применяются правила международного договора. РФ учитывает международные положения, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, при наличии необходимых экономических и социальных возможностей. Шмаров И.В..

Значения в других словарях
Уголовная Ответственность

Вид юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Ответственность - правовой институт, который объединяет в себе. Право (и обязанность) государства применить к правонарушителю меры правового воздействия. Обязанность правонарушителя претерпеть воздействие на него со стороны государства. Само претерпевание этого воздействия. При этом правонарушитель имеет право требовать соответствия такого воздействия условиям, п..

Уголовная Политика

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя н..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду. Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденн..

Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса. Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно. А) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда. Б) закрепляет их полномочия и ф..

Уголовно-исполнительное Законодательство

Система законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.С принятием в декабре 1996 г. УИКсистема У.-и.з. Принципиально изменилась. Кодекс стал основным законом, регулирующим исполнение всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК. В ч. 1 ст. 2 УИК указывается, что У.-и.з. РФ состоит из УИК и других ФЗ. К числу последних относится единственный Закон РФ,..

Дополнительный поиск Уголовно-исполнительное Законодательство Уголовно-исполнительное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-исполнительное Законодательство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-исполнительное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 40 символа