Уголовно-исполнительное Право

167

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду. Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными повлекли смещение акцента с трудового аспекта как основы всего процесса исправления и перевоспитания осужденных на уголовно-исполнительный и тем самым обусловили переименование исправительно-трудового права в У-и.п., что закреплено в ст.

71 Конституции РФ. Изменился и предмет регулирования данной отрасли права. Им стало регулирование всех без исключения видов уголовных наказаний (а не только связанных с применением мер исправительно-трудового воздействия), а также исполнение иных мер уголовно-правового характера (принудительных мер медицинского характера и условного осуждения). Политика государства в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными регламентирована в уго-ловно-исполнительном законодательстве. Уголовно-исполнительное законодательство устанавливает общие положения и принципы исполнения наказаний и применение иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК. А также порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применение средств исправления осужденных.

Им же регулируется порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, участие органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных. Уголовно-йсполнительное законодательством регламентируется порядок освобождения от наказания и помощи освобождаемым. Реализация этого круга отношений и составляет собственно уголовно-исполни-тельные правоотношения. Основанием их возникновения является приговор либо заменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или амнистии. У-и.п. Имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Исправление осужденных осуществляется путем применения к ним целого комплекса средств. Основные из них. Установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Режим, являясь средством исправления осужденных, в то же время выступает одним из наиболее концентрированных способов выражения кары и принуждения. Он включает установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, соблюдение личной безопасности осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом,изменение условий отбывания наказаний.

При этом режим создает условия для применения других средств исправления осужденных. Целенаправленное воспитательное воздействие на осужденных представляет единый по содержанию процесс, основанный на всестороннем изучении индивидуальных особенностей личности осужденного, способностей и склонностей, мотивов и причин совершения преступления, а также на научно-обоснованных методиках коррекции поведения. Конечная цель -реальные и позитивные изменения в личности осужденного. Воспитывающее воздействие на осужденного оказывают не только целенаправленная работа, проводимая на основе психолого-педагогических закономерностей в индивидуальных,групповых и массовых формах.но и особенности окружающей его среды, в том числе дифференциация условий в пределах одного учреждения в зависимости от личностных характеристик осужденных и их поведения, а также участие в самодеятельных организациях, основными задачами которых являются.

Оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, развитие полезной инициативы, оказание позитивного влияния на исправление осужденных, участие в организации труда, быта и досуга, оказание социальной помощи осужденным и их семьям и др. В связи с определенными изменениями политики и законодательства в сфере исполнения наказаний акцент с трудового аспекта сместился на уголовно-исполнительный. Вместе с тем труд, являясь обязанностью каждого осужденного, преследует педагогические цели и продолжает играть важную роль в исправлении осужденных. Все осужденные к лишению свободы лица, не достигшие возраста 30 лет и не являющиеся инвалидами I или II группы, в случае отсутствия у них основного общего образования в обязательном порядке получают его в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Администрация исправительного учреждения и соответствующие органы местного самоуправления должны создавать необходимые условия для получения осужденным среднего образования и всячески поощрять данный процесс. В исправительных учреждениях организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных, не имеющих профессии (специальности), по которой они могут работать в период отбывания наказания и после освобождения из данных учреждений. Дедюхин В.В., Эминов В.Э..

Значения в других словарях
Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. ПодУ-и.п. Понимаются тж. Соответствующая наука и учебный курс. Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят. Определение средств исправления осужденных, охрана их пр..

Уголовно-исполнительное Право

- самостоятельная отрасль права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. Под У-и.п. Понимаются тж. Соответствующая наука и учебный курс. Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят. Определение средств исправления осужденных, охрана и..

Уголовная Политика

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя н..

Уголовно-исполнительное Законодательство

Система законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия. С принятием в декабре 1996 г. УИК система У.-и.з. Принципиально изменилась. Кодекс стал основным законом, регулирующим исполнение всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК. В ч. 1 ст. 2 УИК указывается, что У.-и.з. РФ состоит из УИК и других ФЗ. К числу последних относится единственный Закон Р..

Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса. Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно. А) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда. Б) закрепляет их полномочия и ф..

Уголовно-процессуальный Закон

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК). 2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду.Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденны..

Дополнительный поиск Уголовно-исполнительное Право Уголовно-исполнительное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-исполнительное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-исполнительное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа