Уголовно-процессуальный Закон

125

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК). 2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и его содержание. В этом смысле говорят. УПК устанавливает права и гарантии прав обвиняемого. Понятие "У.-п.з." в узком, строго специальном значении обозначает только нормативно-правовые акты. В этом смысле только закон как акт высшей юридической силы может быть источником у головно-процес-суалъного права.

Порядок уголовного процесса (уголовного судопроизводства) в РФ регулируется Конституцией РФ, УПК, другими ФЗ РФ. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, будучи составной частью ее правовой системы, имеют прямое действие в уголовном судопроизводстве (п. 4 ст. 15 Конституции РФ. Постановление Пленума ВС РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия"). Независимо от места события производство по уголовным делам на территории РФ во всех случаях ведется в соответствии с УПК. Установленный У.-п.з. Порядок производства является единым и обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов про-куратуры, предварительного следствия и дознания.

Это не исключает того, что УПК может устанавливать особенности производства по отдельным категориям дел (например, порядок производства по делам несовершеннолетних). УПК за пределами РФ применяется на морском, речном или.воздушном судах, правомерно находящихся под флагом или несущих опознавательные знаки РФ и приписанные к ее порту. Действие У.-п.з. Распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они совершили преступление на территории РФ (ст.33 УПК). Все производство по делу, как и отдельные процессуальные действия, принятие и исполнение решений должны осуществляться по закону, действующему на момент совершения тех или иных процессуальных действий. У.-п.з. Не имеет обратной силы. Это означает, что У.-п.з., отменяющий или умаляющий принадлежащие участникам процесса права или ограничивающий возможность их использования, не распространяется на производство, начатое до издания такого закона.

Лупинская П.А..

Значения в других словарях
Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду. Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденн..

Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса. Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно. А) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда. Б) закрепляет их полномочия и ф..

Уголовное Дело

Дело. Возбуждаемое в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления. Согласно ст. 3 УПКсуд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить У.д., принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновяых в совершении преступления, и привлечению их к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 108 УПК поводами к возбуждению У.д. Являются. Заявления и письма граждан. Сообщения общественны..

Уголовное Законодательство

Совокупность нормативных актов, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера. В большинстве стран мира У.з. Кодифицировано не полностью. Наряду с УК действуют и иные законы, устанавливающие уголовную ответственность. В ряде федераций (например, США) У.з. Подразделяется на федеральное и субъектов федерац..

Уголовно-процессуальный Закон

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК);2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и ..

Дополнительный поиск Уголовно-процессуальный Закон Уголовно-процессуальный Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-процессуальный Закон" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-процессуальный Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа