Уголовное Законодательство

143

Совокупность нормативных актов, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера. В большинстве стран мира У.з. Кодифицировано не полностью. Наряду с УК действуют и иные законы, устанавливающие уголовную ответственность. В ряде федераций (например, США) У.з. Подразделяется на федеральное и субъектов федерации. Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ У.з. Находится висклю-чительном ведении РФ. В отличие от других отраслей права (гражданского, трудового, административного и др.), источниками которых наряду с законом могут быть решения и постановления местных органов власти и местного самоуправления, правовые нормы, определяющие преступность и наказуемость деяний, должны быть выражены только в форме законодательного акта.

Это объясняется тем, что преступления характеризуются повышенной степенью общественной опасности, а предусмотренные за их совершение наказания заключают в себе наиболее серьезные правовые последствия. Современное У.з. РФ является полностью кодифицированным. УК законодательно закреплено, что действующую систему У.з. РФ образует только данный Кодекс. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК (в качестве поправок, дополнений или новых статей). Самостоятельно,отдельно от него такие законы применяться не могут. Это четкое правило призвано максимально облегчить доступ населению и работникам правоохранительных органов к исчерпывающей информации о существующих уголовных запретах на те или иные деяния и ответственности за их совершение.

В УК закреплено, что он основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. В частности, многие нормы Особенной части УК основаны на международных актах о борьбе с геноцидом, на-емничеством, терроризмом, пиратством, распространением наркотиков. Принципы У.з. - наиболее общие, основополагающие идеи, исходные начала, которые лежат в основе формирования задач этой отрасли законодательства, установления их приоритетности, а также пронизывают конкретные институты и нормы Общей и Особенной частей уголовного права. У.з., построенное с учетом научно обоснованных принципов, в большей мере способно обеспечить эффективность борьбы с преступностью, нежели правовой акт, не вобравший в себя основные начала, присущие уголовному праву как специфической отрасли права.

Принципы У.з. Образуют целостную систему. К ним относятся как общие, единые для всех отраслей права РФ принципы законности,равенства граждан перед законом, гуманизма, так и специальные, присущие именно этой отрасли права принципы вины, справедливости. ' L - ;' ^ . Принцип законности - основополагающий для всей деятельности государства и его органов. Согласно этому принципу преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ст. 3 УК). Сущность принципа равенства граждан перед законом выражается в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства.

Отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК). Руководствуясь принципом гуманизма, У.з. Обеспечивает безопасность человека, охраняет личность, права и законные интересы граждан от преступных посягательств. Но, применяя к виновным в совершении преступлений лицам уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, оно не ставит своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК). Принцип вины находит свое выражение в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч.

1 ст. 5 УК). Объективное вменение, т.е. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ч. 2 ст. 5 УК). Наказание, применяемое к лицу,совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. Соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК). Журавлев М.П..

Значения в других словарях
Уголовное законодательство

совокупность правовых норм, устанавливающих принципы, основания и пределы уголовной ответственности и определяющих деяния, признаваемые преступлениями (См. Преступление), а также виды и меры наказания за их совершение. В СССР задача У. З. — охрана советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, прав граждан и всего социалистического правопорядка (См. Правопорядок) от преступных посягательств. Советское У. З. Включает общесоюзные и республиканские уголовные зак..

Уголовно-процессуальный Закон

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК). 2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и..

Уголовное Дело

Дело. Возбуждаемое в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления. Согласно ст. 3 УПКсуд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить У.д., принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновяых в совершении преступления, и привлечению их к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 108 УПК поводами к возбуждению У.д. Являются. Заявления и письма граждан. Сообщения общественны..

Уголовное Право

Отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также установления правил назначения последних. Кроме того, У.п. Предусматривает иные меры уголовно-правового воздействия и порядок их применения. Под У.п. Также понимается наука, изучающая соответствующую отрасль права. Как отрасль права У.п.отличается от Иных отраслей..

Уголовное Право Международное

Система принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями, предусмотренными международными договорами. Его развитие в настоящее время обусловлено ростом преступности на национальном и международном уровнях. Несмотря на то что У.п.м. Как отрасль международного права сформировалось в основном в конце XIX в., оно имеет глубокие исторические корни. Некоторые из его институтов могут быть отнесены к истокам возникновения государства и права. В первую очередь это касает..

Уголовное Законодательство

Совокупность нормативных актов, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера. В большинстве стран мира У.з. Кодифицировано не полностью. Наряду с УК действуют и иные законы, устанавливающие уголовную ответственность. В ряде федераций (например, США) У.з. Подразделяется на федеральное и субъектов федерац..

Дополнительный поиск Уголовное Законодательство Уголовное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовное Законодательство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа