Удостоверение

161

1) выданный управомоченным на то органом официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя, его статус, права. В РФ единственным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Наряду с этим выдаются служебные и иные У., подтверждающие должностное положение или особый правовой статус владельца удостоверения (служебное удостоверение сотрудника милиции. ФСБ. Депутата представительного органа, прокурорского работника, судьи). У. Личности генералов. Адмиралов, офицеров, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, состоящих на военной службе в Вооруженных Силах и Военно-Морском Флоте РФ заменяют им паспорт, одновременно являясь служебным У. Для солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы документом, удостоверяющим их личность, является военный билет.

У. Может свидетельствовать о предоставлении его владельцу прав, например на управление транспортным средством, льгот, освобождения от обязанностей. У. Изготавляются в соответствующей форме, выдаются в установленном порядке и предъявляются владельцем в процессе выполнения служебных обязанностей для удостоверения личности владельца, подтверждения его служебного положения и правового статуса. 2) Официальный документ, выданный для подтверждения определенных фактов, имеющих правовое значение (например,сотрудник милиции,направленный в служебную командировку, по предъявлении командировочного удостоверения пользуется правом на размещение в гостинице). У. Оформляются на бланках установленных образцов, подписываются управомоченным должностным лицом и скрепляются печатью выдавшего их органа, учреждения или организации.

За небрежное отношение, умышленную порчу или утрату некоторых видов У. (паспорт, военный билет) установлена ответственность административная по ст. 179, 182, 192 КоАП. Подделка У. (изготовление полностью фиктивного, изменение части подлинного документа, подделка подписи, печати, замена фотографии владельца), предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта влечет уголовную ответственность по ст. 326 УК. Колодкин Л.М..

Значения в других словарях
Удостоверение

1) официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя и его правовой Статус (например, депутат представительного органа власти, служащий государственного органа или общественной организации, военнослужащий). В СССР единственным документом, удостоверяющим личность гражданина СССР, является Паспорт. Иногда, как, например, для военнослужащих, У. Заменяет паспорт, являясь одновременно У. Личности и служебным У. 1) Документ, подтверждающий определённые факты, права (например, о нахождении..

Удостоверение

УДОСТОВЕРЕНИЕ - официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя (напр., паспорт) и его правовой статус (удостоверение военнослужащего, депутатское удостоверение) или подтверждающий определенные факты и права (напр., удостоверение командировочное, удостоверение на право голосования).. ..

Удостоверение

Удостоверение дурака. Жарг. Мол. Шутл. Фальшивый документ. WMN, 98. Мокиенко 2003, 127.. ..

Удостоверение

-я, ср.. ..

Удостоверение

См. Аттестат, свидетельство.... ..

Удостоверение

Официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя (напр., паспорт) и его правовой статус (удостоверение военнослужащего, депутатское удостоверение) или подтверждающий определенные факты и права (напр., удостоверение командировочное, удостоверение на право голосования).. ..

Удостоверение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Удостоверять, удостоверить, удостоверяться, удостовериться.2) Высказывание или письменное заявление, удостоверяющее что-л. Свидетельство, доказательство.3) Официальный документ, удостоверяющий личность кого-л., чьи-л. Полномочия, права и т.п.. ..

Удостоверение

УДОСТОВЕРЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Удостоверение

-я, ср. 1. См. Удостоверить. 2. Документ. Удостоверяющий, подтверждающий что-я. У. Личности. Служвб нов у. Командировочное у.. ..

Удостоверение

Удостоверения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Удостоверить - удостоверять (книжн.). Удостоверение подписи секретарем. В удостоверение своих слов сослался на факты. 2. Документ, удостоверяющий что-н. Удостоверение личности. Выдать удостоверение. Командировочное удостоверение.. ..

Удостоверение

Документ, подтверждающий, удостоверяющий что-либо.. ..

Удостоверение

- официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя.- документ, подтверждающий определенные факты или права. УДОСТОВЕРЕНИЯ оформляются на бланках установленных образцов, подписываются уполномоченными на то должностными лицами и скрепляются печатью. На некоторых УДОСТОВЕРЕНИЯХ обязательно наличие фотографии его владельца.. ..

Удостоверение

Официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя (напр., паспорт) и его правовой статус (удостоверение военнослужащего, депутатское удостоверение) или подтверждающий определенные факты и права (напр., удостоверение командировочное, удостоверение на право голосования).. ..

Удержание

Право кредитора удерживать в обеспечение просроченного обязательства находящиеся у него по каким бы то ни было основаниям вещи должника до исполнения определенного обязательства (ст. 359-360 ГК РФ). Право У. Возникает у кредитора только с момента неисполнения должником в срок лежащих на нем обязательств. В случае наступления несостоятельности должника или в иных случаях, когда сроки исполнения обязательств истекают (наступают) досрочно, возможность реализации права У. Сохраняется. Предметом У. М..

Удержания Из Заработной Платы

Способ погашения обязательств работника перед государством, своим предприятием, другими лицами. Порядок У. Из з.п. Строго регламентирован и допускается только в предусмотренных законом случаях (ст. 124-126 КЗоТ и ст. 380-389 ГПК). К обязательным У. Из з.п.следует в первую очередь отнести удержания подоходного налога и обязательных страховых платежей в Пенсионный фонд РФ. У. Из з.п. Для погашения обязательств перед третьими лицами производятся по исполнительным документам судебных органов, исполн..

Узуфрукт

(лат. Usufructus). ..

Указ

УКАЗ - нормативный правовой акт, предусм. Атривающий общие правила поведения (нормы права), рассчитанные на многократное применение, издаваемый Президентом РФ. Индивидуальные У. Касаются конкретных отношений, определенных лиц. Некоторые У. Носят комплексный характер и включают как нормативные, так и оперативно-распорядительные индивидуальные предписания. У. Носят властный характер и обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Кон-ституции РФ и ФЗ РФ.Соотношение У...

Удостоверение

1) выданный управомоченным на то органом официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя, его статус, права. В РФ единственным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Наряду с этим выдаются служебные и иные У., подтверждающие должностное положение или особый правовой статус владельца удостоверения (служебное удостоверение сотрудника милиции. ФСБ. Депутата представительного органа, прокурорского работника, судьи). У. Личности генералов. Адмиралов, офицеров,..

Удостоверение

— официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя и его правовой статус.. ..

Дополнительный поиск Удостоверение Удостоверение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удостоверение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удостоверение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа