Узуфрукт

183

(лат. Usufructus).

Значения в других словарях
Узуфрукт

(латинское ususfructus, от usus — пользование и fructus — плод, прирост, доход) в Древнем Риме право пользования вещью, принадлежащей др. Лицу, с получением от неё плодов или выгод, но с сохранением целостности вещи. У. Относился к числу так называемых личных Сервитутов, которые устанавливались в пользу какого-либо конкретного лица пожизненно или на определённый срок без права отчуждения или передачи по наследству. Широкое распространение У. Получил в средние века и особенно в буржуазном праве (..

Узуфрукт

(юрид.) — см. Пользовладение.. ..

Узуфрукт

(лат.). Пользование вещью с сохранением её хозяйств. Назначения и целости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в римском праве пользование вещью и извлечение из нее доходов с сохранением хозяйственного назначения и целости вещи. У-т принадлежал к числу сервитутов (см. СЕРВИТУТНОЕ ПРАВО) личных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)на языке юристов право пользования и извлечение плодов (в ..

Узуфрукт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus от usus - использование и fructus -плод, доход) - устанавливаемое законом или договором право пользования (как правило, пожизненного) чужой вещью и доходами от нее при условии сохранения ее целостности и хозяйственного назначения.. ..

Узуфрукт

(лат. Usufructus от usus - использование и fructus -плод, доход) - устанавливаемое законом или договором право пользования (как правило, пожизненного) чужой вещью и доходами от нее при условии сохранения ее целостности и хозяйственного назначения.. ..

Удержания Из Заработной Платы

Способ погашения обязательств работника перед государством, своим предприятием, другими лицами. Порядок У. Из з.п. Строго регламентирован и допускается только в предусмотренных законом случаях (ст. 124-126 КЗоТ и ст. 380-389 ГПК). К обязательным У. Из з.п.следует в первую очередь отнести удержания подоходного налога и обязательных страховых платежей в Пенсионный фонд РФ. У. Из з.п. Для погашения обязательств перед третьими лицами производятся по исполнительным документам судебных органов, исполн..

Удостоверение

1) выданный управомоченным на то органом официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя, его статус, права. В РФ единственным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Наряду с этим выдаются служебные и иные У., подтверждающие должностное положение или особый правовой статус владельца удостоверения (служебное удостоверение сотрудника милиции. ФСБ. Депутата представительного органа, прокурорского работника, судьи). У. Личности генералов. Адмиралов, офицеров,..

Указ

УКАЗ - нормативный правовой акт, предусм. Атривающий общие правила поведения (нормы права), рассчитанные на многократное применение, издаваемый Президентом РФ. Индивидуальные У. Касаются конкретных отношений, определенных лиц. Некоторые У. Носят комплексный характер и включают как нормативные, так и оперативно-распорядительные индивидуальные предписания. У. Носят властный характер и обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Кон-ституции РФ и ФЗ РФ.Соотношение У...

Укрывательство

Преступление против правосудия, заключающееся в сокрытии преступника, орудий, средств, следов преступления, а также предметов, добытых преступных путем. Конкретными видами У. Могут быть следующие действия. Предоставление преступнику убежища, изготовление для него поддельных документов, уничтожение орудий преступления, хранение похищенных предметов и т.п. Ст. 316 УК устанавливает ответственность только за заранее не обещанное укрывательство и только особо тяжких преступлений. Это означает, что пе..

Узуфрукт

(лат. Usufructus)в странах континентальной правовой системы устанавливаемое законом, договором Или завещанием право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением пользователем (узуфруктуарием) приносимых вещью плодов, но под условием сохранения существа данной вещи (ст. 578-624 Французского гражданского кодекса;§ 1030-1089 Германского гражданского уложения). Данный вид вещного права зародился еще в римском праве. У. Может быть установлен пожизненно или на определенный период ..

Дополнительный поиск Узуфрукт Узуфрукт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узуфрукт" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узуфрукт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа