Укрывательство

164

Преступление против правосудия, заключающееся в сокрытии преступника, орудий, средств, следов преступления, а также предметов, добытых преступных путем. Конкретными видами У. Могут быть следующие действия. Предоставление преступнику убежища, изготовление для него поддельных документов, уничтожение орудий преступления, хранение похищенных предметов и т.п. Ст. 316 УК устанавливает ответственность только за заранее не обещанное укрывательство и только особо тяжких преступлений. Это означает, что перечисленные действия совершаются лицом уже после совершенного особо тяжкого преступления, т.е. Такого деяния, за которое УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет (убийство, бандитизм и т.п.).

Ответственность за У. Наступает с момента выполнения виновным действий (или бездействия), направленных на сокрытие преступления и преступника. У. Следует отличать от соучастия в форме пособничества, при котором заранее, еще до совершения преступления, лицо обещает его исполнителю оказать определенную помощь в сокрытии следов преступления, орудий и т.п. Действия пособника квалифицируются по статье, предусматривающей совершенное исполнителем преступление, и по статье о соучастии (ч. 5 ст. 33 УК). Содействие может выражаться и в форме приобретения или сбыта имущества. Добытого заведомо для укрывателя преступным путем, например при бандитизме. Такие действия образуют самостоятельное преступление и подлежат квалификации по ст.

175 УК (приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем). У. - умышленное преступление. Субъект сознает, что совершает определенные действия, направленные на сокрытие следов преступления и самого преступника, и желает их осуществить. Мотивы такого поведения могут быть самыми различными. Но если сокрытие преступника совершается под принуждением со стороны последнего, с угрозой применить физическую расправу и лицо лишено возможности поступить иным образом, то оно должно быть освобождено or уголовной ответственности, поскольку его действия в силу ст. 40 УК, будучи совершенными вследствие принуждения, не являются преступлением. Ответственность за У. Наступает с 16 лет. В примечании к ст. 316 УК делается изъятие из общего правила.

Не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство супруг или близкий родственник лица, совершившего преступление. К близким родственникам относятся. Родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и родные сестры, дед, бабка, внуки. -. Устинова Т.Д..

Значения в других словарях
Укрывательство

в уголовном праве умышленное сокрытие преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов либо предметов, добытых преступным путём. Выражается в предоставлении жилья преступнику, где он может укрыться от розыска, в снабжении его поддельными документами, в уничтожении следов преступления и др. Заранее обещанное У. В советском уголовном праве рассматривается как Соучастие в форме пособничества. Заранее не обещанное У. Не считается соучастием. Влечёт уголовную ответственность как за ..

Укрывательство

УКРЫВАТЕЛЬСТВО - содействие совершению преступления путем сокрытия преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов, предметов, добытых преступным путем. По российскому праву заранее обещанное укрывательство наказывается как соучастие.. ..

Укрывательство

(юрид.) — форма прикосновенности (см. Соучастие. Там же см. Общие определения действующего права об У. И общие условия его наказуемости). Различают. У. Самого преступника, У. Следов преступного деяния и У. Плодов его, т. Е. Вещей, добытых преступным деянием. У. Преступника и следов деяния находятся в теснейшей связи, охватываются понятием противодействия правосудию и новейшими кодексами, признающими прикосновенность самостоятельной формой совиновничества, относятся к деяниям этой категории. Так,..

Укрывательство

-а, ср.. ..

Укрывательство

Скрывание, утаивание, маскировка. Сокрытие, скрытие. ..

Укрывательство

Содействие совершению преступления путем сокрытия преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов, предметов, добытых преступным путем. По российскому праву заранее обещанное укрывательство наказывается как соучастие.. ..

Укрывательство

Ср.Умышленное сокрытие преступника или преступления.. ..

Укрывательство

УКРЫВА́ТЕЛЬСТВО -а. Ср. Умышленное скрытие преступника или следов преступления. У. Преступника. Нести ответственность за у.. ..

Укрывательство

-а. Ср. (спец.). Умышленное сокрытие преступника, орудий преступления или преступно добытых предметов. Наказание эау. II прил. Укрывательский, -ая, -ое.. ..

Укрывательство

Укрывательства, мн. Нет, ср. (право, офиц.). Умышленное сокрытие преступника, следов или результатов преступления.. ..

Укрывательство

   в уголовном праве общественно опасное действие, направленное на противодействие расследованию. Различают заранее обещанное и заранее не обещанное У. Первое рассматривается как соучастие в преступлении, второе — как форма прикосновенности к преступлению. У. Преступника — сокрытие на любой срок исполнителя или др. Соучастника преступления путем предоставления ему жилища, одежды, продовольствия, транспортных средств и пр. У. Может выразиться в сокрытии, видоизменении, уничтожении, перепрятывании..

Узуфрукт

(лат. Usufructus). ..

Указ

УКАЗ - нормативный правовой акт, предусм. Атривающий общие правила поведения (нормы права), рассчитанные на многократное применение, издаваемый Президентом РФ. Индивидуальные У. Касаются конкретных отношений, определенных лиц. Некоторые У. Носят комплексный характер и включают как нормативные, так и оперативно-распорядительные индивидуальные предписания. У. Носят властный характер и обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Кон-ституции РФ и ФЗ РФ.Соотношение У...

Ультиматум

(лат. Ultimus - самый последний). ..

Ульянов

ЛЕНИН. УЛЬЯНОВ Владимир Ильич (1870-1924) - теоретик большевизма, последователь учения К. Маркса, организатор и вдохновитель Октябрьской социалистической революции, первый руководитель советского государства. Родился в Симбирске. В 1891 г. В Самаре экстерном сдает экзамены за юридический факультет Петербургского университета. Начинает деятельность профессионального революционера. В период 1895-1917 гг. Разворачивает активную работу по подготовке пролетарской революции, изучает историю философии,..

Укрывательство

Преступление против правосудия, заключающееся в сокрытии преступника, орудий, средств, следов преступления, а также предметов, добытых преступных путем. Конкретными видами У. Могут быть следующие действия. Предоставление преступнику убежища, изготовление для него поддельных документов, уничтожение орудий преступления, хранение похищенных предметов и т.п. Ст. 316 УК устанавливает ответственность только за заранее не обещанное укрывательство и только особо тяжких преступлений. Это означает, что пе..

Укрывательство

— содействие совершению преступления путем сокрытия преступника, его следов, предметов совершения преступления. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.. ..

Дополнительный поиск Укрывательство Укрывательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укрывательство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укрывательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа