Унитаризм

164

(фр. Unitarism от лат..

Значения в других словарях
Унитаризм

(н.-лат.). Государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государственной организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государ. Организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)единство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Унитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Унитаризм

М.1) Принцип государственного устройства, основанный на унитарных началах.2) Тенденция к централизации (в политике, экономике, культуре).. ..

Унитаризм

УНИТАРИ́ЗМ -а. М. [франц. Unitarisme из лат. Ūnitās - единство, единение] Книжн.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Унитаризм

См. Унитарный.. ..

Унитаризм

Одна из форм устройства государства (другой формой является федерализм, или федеративное государство). Унитарное государство обычно называют простым государством, оно делится на административно-территориальные единицы. В унитарном государстве высока степень централизованного руководства и регулирования жизни государства в целом и многих хозяйственных, социальных и иных процессов в частности, хотя у органов административно-территориальных единиц государства в местных делах степень самостоятельнос..

Ульянов

ЛЕНИН. УЛЬЯНОВ Владимир Ильич (1870-1924) - теоретик большевизма, последователь учения К. Маркса, организатор и вдохновитель Октябрьской социалистической революции, первый руководитель советского государства. Родился в Симбирске. В 1891 г. В Самаре экстерном сдает экзамены за юридический факультет Петербургского университета. Начинает деятельность профессионального революционера. В период 1895-1917 гг. Разворачивает активную работу по подготовке пролетарской революции, изучает историю философии,..

Умысел

Наиболее распространенная в законе и на практике форма вины. По своему содержанию умысел подразделяется на прямой и косвенный (ч. 1 ст.25УК). Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий(бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК). Например, субъект на почве ревности стреляет сопернику в голову. Виновный осознает общественную опасность..

Унитарное Государство

См. Унитаризм.. ..

Унитарное Предприятие

По гражданскому законодательству РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество У.п. Является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме У.п. Создаются только государственные и муниципальные предприятия. Имущество У.п. Находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного в..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство)одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство его частей не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находится отдельные автономные образования, в том числе имеющие многие атрибуты собственной государственности (например наличие в составе унитарной Украины Республики Крым). Как правило, в унитарном государстве - только одна конституц..

Унитаризм

( фр. Unitarisme) - принцип гос. Устройства, основанный на унитарных началах. Тенденции к централизации в экономике, политике, культуре.. ..

Унитаризм

- принцип государственного устройства, когда власть полностью сосредоточена в центральных органах управления, а региональные органы наделены лишь совещательными правами и частными полномочиями.. ..

Дополнительный поиск Унитаризм Унитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитаризм" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа