Уничтожение Товаров

149

Согласно ст. 102 ТК таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Во внешнеторговой практике У.т. Используется достаточно часто. Во многих случаях импортер выбирает этот режим, когда его товар после перемещения через государственную границу утратил свое качество или у него истек срок хранения. В ст. 102 ТК предусмотрено правило, в соответствии с которым У.т.допускается с разрешения таможенного органа РФ, представляемого в порядке, определенном ГТК. Такой режим не предоставляется, если У.т. Может причинить существенный вред окружающей природной среде.

Кроме того, ГТК предоставлено право устанавливать иные случаи, когда У.т. Запрещено (ч. 2 ст. 102 ТК). У.т. В соответствии со ст. 103 ТК производится заинтересованным лицом за собственный счет. Ст. 104 ТК устанавливает, что отходы, образовавшиеся в результате У.т., должны быть помещены под соответствующий таможенный режим как иностранные товары. Находящиеся под таможенным контролем. Под таможенный режим уничтожения могут помещаться. А) ввозимые иностранные товары и транспортные средства, практически пересекающие таможенную границу РФ. Б) иностранные товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ и помещенные под таможенный режим транзита, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли,, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, временного ввоза, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта, а также условно выпущенные товары и транспортные средства.

Не допускаются под таможенный режим уничтожения. А) товары и транспортные средства, запрещенные к ввозу в РФ. Б) предметы художественного, исторического, археологического достояния народов РФ и зарубежных стран. В) животные и растения, виды которых находятся под угрозой исчезновения, их части и дериваты. Г) товары и транспортные средства, принятые таможенными органами в качестве предмета залога. Д) товары и транспортные средства, на которые наложен арест, и др. В случае возможности помещения товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства таможенный орган обязан предложить декларанту воспользоваться этим режимом. Товары и транспортные средства, помещенные под таможенный режим уничтожения, декларируются путем представления таможенному органу соответствующей грузовой таможенной декларации и заявлений лиц, перемещающих товары и являющихся перевозчиками.

Одновременно представляются товаросопроводительные документы накладные, коносаменты, счета-фактуры и др.). Относительно фактического У.т. И транспортных средств составляется акт, подписываемый уполномоченным представителем лица, перемещающего товары, либо перевозчиком, иными лицами, присутствовавшими при У.т. Или транспортных средств, а также должностным лицом таможенного органа. Специфика правового режима У.т. Заключается в особом порядке таможенного оформления остатков (отходов), образовавшихся после уничтожения. Все указанные отходы подлежат таможенному оформлению в качестве иностранных товаров, ввезенных на территорию РФ. В таком состоянии отходы могут быть захоронены или помещены на склад временного хранения.

Несоблюдение порядка У.т. Согласно ст. 272 ТК влечет наложение штрафа в размере до 10 МРОТлибоот 10 до 100% стоимости товаров, подлежащих уничтожению. Лит. Козырин А. Таможенный режим отказа в пользу государства и уничтожения товара//Хозяйствои право, 1995, №7. С.121-128. Анисимов Л.Н..

Значения в других словарях
Унификация

В современном праве, и особенно международном частном праве (МЧП), процесс выработки единообразных национально-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере международного хозяйственного оборота. В нынешних условиях У. Осуществляется преимущественно посредством заключения договоров международно-правового характера, хотя возможны и другие ее формы (например, воспроизведение во внутригосударственном праве положений или принципов, подходов и решений, содержащихся в рекомендательных по ..

Унифицированные Правила

Широко известны в практике международных экономических, прежде всего торговых или связанных с международной торговлей, отношений. Получившие наибольшее распространение У.п. Разработаны неправительственной международной организацией - Международной торговой палатой (МТП). К ним относятся Унифицированные правила. По инкассо 1995 г., по обычаям и документарным аккредитивам 1993 г., вступившие в силу с 1 января 1994 г., для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1996 г., по дог..

Уполномоченные Банки

(УБ). ..

Уполномоченный По Правам Человека

Должностное лицо, призванное осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц и назначаемое ГД. У. По п.ч. - российский аналог ом-будсмана. Правовая основа института У. По п.ч. Была заложена Декларацией прав и свободчеловека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 г. Которая провозгласила. Что Парламентский уполномоченный по правам человека назначается ВС РСФСР сроком на 5 лет, подотчетен ему и обладае..

Уничтожение Товаров

Согласно ст. 102 ТК таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.Во внешнеторговой практике У.т. Используется достаточно часто. Во многих случаях импортер выбирает этот режим, когда его товар после перемещения через государственную границу утратил свое качество или у него истек срок хране..

Дополнительный поиск Уничтожение Товаров Уничтожение Товаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уничтожение Товаров" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уничтожение Товаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа