Уполномоченный По Правам Человека

164

Должностное лицо, призванное осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц и назначаемое ГД. У. По п.ч. - российский аналог ом-будсмана. Правовая основа института У. По п.ч. Была заложена Декларацией прав и свободчеловека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 г. Которая провозгласила. Что Парламентский уполномоченный по правам человека назначается ВС РСФСР сроком на 5 лет, подотчетен ему и обладает такой же неприкосновенностью, что и народный депутат РСФСР. Однако на конституционном уровне институт омбудсмана был закреплен в ст. 103 Конституции РФ. Первым У. По п.ч. В 1994 г. Был избран С.А. Ковалев, деятельность которого в этом качестве вскоре была прекращена самой ГД под предлогом отсутствия соответствующего закона.

ФКЗ РФ № 1-ФЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" был принят 12 февраля 1997г. У. По п.ч. Рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. У. По п.ч. Не рассматривает жалобы на решения ФС и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Жалоба должна быть подана не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда ему стало известно об их нарушении.

Жалоба должна содержать фамилию, имя. Отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе. Жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, просмотру администрацией не подлежат и в течение 24 ч направляются У. По п.ч. Получив жалобу, У. По п.ч. Имеет право. Принять жалобу к рассмотрению. Разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод. Передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу. Отказать в принятии жалобы.

О принятом решении У. По п.ч. В 10-дневный срок уведомляет заявителя. В случае начала рассмотрения жалобы У. По п.ч. Информирует также орган или должностное лицо, решения или действия (бездействие) которых обжалуются. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению должен быть мотивирован и обжалованию не подлежит. При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц. Не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, У. По п.ч. Вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции. О результатах рассмотрения жалобы У. По п.ч. Обязан известить заявителя.

В случае нарушения прав заявителя он направляет соответствующему органу (должностному лицу) заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод. По результатам рассмотрения жало-бы.У. По п.ч.вправе. А)обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица. А также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах. Б) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина.

В) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи. Г) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора. Д) обратиться в КС с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Периодическое печатное издание, одним из учредителей (соучредителей) которого являются государственные или муниципальные органы, органы местного самоуправления, государственные предприятия, учреждения и организации либо которое финансируется полностью или частично за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

Не вправе отказать в публикации заключений и иных документов У. По п.ч. По результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод граждан, обобщения итогов рассмотрения жалоб У. По п.ч. Может. Направлять государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам свои замечания и предложения общего характера, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию административных процедур. Обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями изменить или дополнить ФЗ и законодательство субъектов РФ либо о восполнении пробелов, если У. По п.ч. Полагает, что решения или действия (бездействие), нарушающие права и свободы граждан, совершаются на основании и во исполнение такого законодательства либо в силу существующих пробелов в нем.

В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан У. По п.ч. Вправе выступить с докладом на очередном заседании ГД. У. По п.ч. Вправе обратиться в ГД с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в работе указанной комиссии и проводимых слушаниях. По окончании календарного года У. По п.ч. Направляет доклад о своей деятельности Президенту РФ и ГД, Правительству РФ, КС, ВС, ВАС и Генеральному прокурору РФ. По отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан в РФ У. По п.ч. Может направлять в ГД специальные доклады. Ежегодные доклады У, по п.ч.

Подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете". Специальные доклады могут быть опубликованы по решению У. По п.ч. В "Российской газете" и в других изданиях. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившие заключение У. По п.ч., содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить У. По п.ч. Деятельность У. По п.ч. Не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих восстановление и защиту нарушенных прав и свобод. Законом устанавливается возможность учреждения У. По п.ч. В субъектах РФ. Ряд краев и областей РФ уже приняли законы об У. По п.ч. Служба У. По п.ч. Не нарушает компетенционного равновесия и выступает дополнительным (субсидиар-ным) средством правовой защиты по отношению к сложившимся элементам правозащитного механизма.

Он действует в пределах своей компетенции и не вмешивается в процесс осуществления полномочий другими органами. КоАП установлена ответственность административная за воспре-пятствование деятельности У. По п.ч. РФ. Лит. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека. Мировой опыт. М., 1996. Бойцова В.В. Бойцова Л.В. Комментарий к Федеральному конституционному закону "Об Уполномоченном по правам человека РФ". М. 1997. Кикоть В.А. О необходимости введения должности народного правозащитника//Конституционный вестник, 1991,№8:Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса Уполномоченного по правам человека в РФ и проблемы законодательного регулирования его деятельности//Государство и право, 1997, № 9. Конституционное (государственное) право зарубежных стран /Под редакцией проф.

Б.А. Страшуна. М., 1997. Конституции зарубежных государств:Учебн.пособ. Сост. Д.ю.н., проф. В.В. Маклаков. М., 1996. Бойцова В.В., Бойцова Л.В..

Значения в других словарях
Уполномоченный По Правам Человека

Назначаемое парламентом РФ должностное лицо, призванное осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц. У по п.ч. - российский аналог омбудсмана - конституционного института, существующего во многих зарубежных государствах. В соответствии со ст. 103 Конституции РФ 1993 г. У по п.ч. Назначается Государственной Думой и действует в соответствии с федеральным конституционным законом. У по п.ч. Рассматривает жалобы граждан на наруш..

Уничтожение Товаров

Согласно ст. 102 ТК таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Во внешнеторговой практике У.т. Используется достаточно часто. Во многих случаях импортер выбирает этот режим, когда его товар после перемещения через государственную границу утратил свое качество или у него истек срок хран..

Уполномоченные Банки

(УБ). ..

Упущенная Выгода

См. Возмещение убытков.. ..

Условно-досрочное Освобождение От Отбывания Наказания

См. Освобождение от отбывания наказании.. ..

Уполномоченный По Правам Человека

Должностное лицо, призванное осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц и назначаемое ГД. У. По п.ч. - российский аналог ом-будсмана. Правовая основа института У. По п.ч. Была заложена Декларацией прав и свободчеловека и гражданина РФ от 22 ноября 1991 г. Которая провозгласила. Что Парламентский уполномоченный по правам человека назначается ВС РСФСР сроком на 5 лет, подотчетен ему и обладае..

Дополнительный поиск Уполномоченный По Правам Человека Уполномоченный По Правам Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уполномоченный По Правам Человека" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уполномоченный По Правам Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 33 символа