Устав ООН

174

Многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945 г. После ратификации большинством подписавших его государств. В том числе и 5 постоянными членами Совета Безопасности, 24 октября 1945 г. У. ООН вступил в силу. Эта дата ежегодно отмечается как День ООН. У. ООН состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статута Международного суда ООН. В нем сформулированы основные принципы деятельности ООН. Суверенное равенство всех его членов. Единогласие великих держав- постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН (право вето).

Добросовестное выполнение всеми членами принятых на себя обязательств. Мирное разрешение международных споров. Отказ членов ООН от применения в международных отношениях угрозы силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства. Оказание помощи ООН в действиях по применению принудительных мер к агрессору. Невмешательство ООН во внутренние дела государств. У. ООН регулирует порядок приема и членства в ООН. Структуру и компетенцию главных органов (Генеральной Ассамблеи, СБ. Экономического и Социального совета, Совета по опеке, Международного суда и Секретариата). Права на создание вспомогательных органов, которые окажутся необходимыми (ст. 7). Мирное разрешение международных споров.

Действия Объединенных Наций в случаях угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии', правовой статус региональных международных организаций и соглашений и другие вопросы деятельности ООН. Ст. 103 У. ООН определяет его высшую юридическую силу. "В том случае, - записано в ней, - когда обязательства членов Организации по настоящему Уставу окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению, преимущественную силу имеют обязательства по настоящему Уставу". В целях контроля все члены ООН должны регистрировать в Секретариате все свои международные договоры, заключенные после вступления в ООН. У. ООН отличается своей стабильностью. Его нормы почти не менялись за более чем полувековую историю.

Поэтому в нем есть и устаревшие нормы о вражеских государствах (ст. 107), об исчерпавшем свои функции Совете по опеке и др. У. ООН предусматривает возможность внесения поправок и других изменений. При этом поправки вступают в силу после принятия2/, голосов членов Генеральной Ассамблеи и ратификации 2/, голосовавших государств, включая всех постоянных членов СБ. До настоящего времени были внесены поправки только к четырем пунктам У. В основном они касались расширения состава СБ и Экономического и социального совета. В целях пересмотра У. ООН может быть созвана Генеральная конференция членов ООН в сроки и в месте, которые должны быть определены 2/, голосов членов Генеральной Ассамблеи и голосами любых 9 членов СБ.

В таком случае любое изменение У. ООН, рекомендованное2/, голосов участников Конференции. Вступит в силу по ратификации '/з членов ООН, включая всех постоянных членов СБ. Панов В.П..

Значения в других словарях
Устав Оон

Многостороннее международное согпа ние, разработанное ведущими державами антигитлеровской коали (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы BTO] Мировой войны и окончательно согласованное на конференции в С Франциско в 1945 г. Подписан 51 государством - первоначальн членом 26 июня 1945 г. И вступил в силу 24 октября 1945 г. (отмечг ся ежегодно как День ООН). Является конституционным документ учредившим и регулирующим жизнедеятельность крупнейшей у нереальной международной организации ..

Устав ООН

- многостороннее международное соглашние, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы Второй Мировой войны и окончательно согласованное на конференции в С Франциско в 1945 г. Подписан 51 государством - первоначальн членом 26 июня 1945 г. И вступил в силу 24 октября 1945 г. (отмечается ежегодно как День ООН). Является конституционным документ учредившим и регулирующим жизнедеятельность крупнейшей у нереальной международной орг..

Условное Осуждение

Мера уголовно-правового воздействия, заключающаяся в неприменении назначенного судом наказания, если в испытательный срок осужденный своим поведением докажет, что исправился (ст. 73 и 74 УК). По УК РСФСР У.о. Применялось только при назначении судом двух видов наказания. Лишения свободы и исправительных работ. УК расширил этот перечень, включив в него также ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части. Если назначив один из перечисленных видов нак..

Устав

В правовой терминологии РФ понятие, означающее основополагающий нормативный акт. Которым определяется. А) правовой статус государственного (область, край и другие виды субъектов РФ) либо муниципального (район, город, муниципальный округ) образования. Б) правовой статус международной организации (например, Устав ООН, Устав СНГ, Устав Союза России и Беларуси) - в этом случае У. Является формой или составной частью между'на-родного договора. В) правовой статус конкретных юридических лиц (унитарных ..

Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой ..

Уставный Капитал

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организац..

Устав Оон

Многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945 г. После ратификации большинством подписавших его государств. В том числе и 5 постоянными членами Совета Безопасности, 24 октября 1945 г. У. ООН вступил в силу. Эта дата ежегодно отмечается как День ООН.У. ООН состоит из преамбулы, ..

Дополнительный поиск Устав ООН Устав ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устав ООН" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устав ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа