Уставный Капитал

193

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организационно-правовой формы), не должен быть менее суммы, равной 1 тыс. МРОТ на дату регистрации общества. Минимальный У.к. Закрытых АО, 000 и ОДО должен составлять не менее 100 МРОТ на дату регистрации. Освобождение участников хозяйственных обществ от обязанности внесения вклада в У.к., в том числе путем зачета требований к обществу, не допускается.

У.к. Хозяйственного общества должен быть на момент его регистрации оплачен не менее чем наполовину. Оставшаяся часть подлежит оплате в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего У.к. И зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если поокончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше У.к., общество обязано объявить об уменьшении своего У.к. И зарегистрировать это в установленном порядке. Если стоимость активов общества становится меньше определенного законом У.к., общество подлежит ликвидации. Уменьшение У.к.

Допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние в этом случае вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков. Увеличение У.к. Общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Решения об изменении У.к. Принимаются высшим органом управления хозяйственного общества, что отражается в уставе общества. Белое В.А..

Значения в других словарях
Уставный капитал

определяемая уставом или договором об основании капиталистических предприятий, акционерных обществ и различных объединений предпринимателей сумма капитала, необходимая для начала их деятельности. Создаётся за счёт выручки от продажи акций (См. Акция), государственных средств, вложений частных капиталов (последнее в современных условиях крайне редко). Для обозначения У. К. Употребляются также термины «основной капитал», «разрешенный капитал», «акционерный капитал». Законодательством ряда стран (..

Уставный Капитал

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ - первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы), определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций.. ..

Уставный Капитал

..

Уставный Капитал

См. Капитал уставный. ..

Уставный капитал

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.. ..

Уставный капитал

Уставный капитал - важнейший источник формирования имущества предприятия, направляемый на приобретение производственных ресурсов предприятия.. ..

Уставный Капитал

- организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется уставом (учредительными документами) или законодательством. Включает. Номинальную стоимость выпущенных акций, сумму вложений государственных средств или частных паевых взносов, передачи на баланс учреждаемой организации зданий, сооружений, оборудования, материальных ценностей, права на пользование природными ресурсами. В Ук. Входит стоимость основных и оборотных средств. Взнос в У к. Может осуществляться не только в виде д..

Устав ООН

Многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы второй мировой войны и единогласно принятое представителями 50 стран на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945 г. После ратификации большинством подписавших его государств. В том числе и 5 постоянными членами Совета Безопасности, 24 октября 1945 г. У. ООН вступил в силу. Эта дата ежегодно отмечается как День ООН. У. ООН состоит из преамбулы,..

Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой ..

Уставный Суд

Специальный суд субъекта РФ, осуществляющий судебную власть путем рассмотрения и проверки нормативных актов органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, местного самоуправления, распоряжений и постановлений главы администрации (губернатора) и регионального законодательного (представительного) органа на предмет их соответствия Уставу и законам субъекта РФ. Официальное толкование Устава субъекта РФ. У.с. Представляет собой аналог Конституционного Суда РФ и КС республик в составе РФ..

Устность Судебного Разбирательства

Один из основных принципов судопроизводства в РФ. В отличие от некоторых других стадий процесса, в которых решения принимаются главным образом на основе письменных материалов дела, судебное разбирательство проводится в устной форме (ст. 146 ГПК, ст. 240 УПК). Подсудимые, потерпевшие, свидетели дают показания устно. Эксперты оглашают свои заключения и устно отвечают на вопросы. Должны быть оглашены письменные документы. Суд выслушивает устные выступления участников судебных прений и любые заявлен..

Уставный Капитал

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организац..

Уставный Капитал

- первоначальная сумма капитала предприятия, фирмы, определенная его уставом и формируемая в основном за счет взносов учредителей или выпуска акций.. ..

Дополнительный поиск Уставный Капитал Уставный Капитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уставный Капитал" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уставный Капитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа