Учет Векселей

168

1) покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним, осуществляемая по цене. Равной их номинальной стоимости, уменьшенной на скидку, размер которой определяется количеством времени, оставшимся до наступления срока платежа и величиной ставки учетного процента. 2) досрочный платеж по векселю. Производимый, за ненаступлением срока платежа не в полной сумме, т.е. С вычетом учетного процента. 3) уменьшение вексельной суммы на сумму учетного процента при осуществлении права на досрочный регресс. 4) результат применения простой пролонгации векселя, состоящий в договоренности о том, что платеж по векселю будет производиться несколько позднее следуемого срока, но с надбавкой, величина которой определяется ставкой учетного процента и временем пролонгации (отсрочки) платежа.

5) индоссирование векселя любому лицу (не обязательно банку) с заключением соглашения о наличии (отсутствии) права требования от индоссанта обратного выкупа векселя. Белов В.А..

Значения в других словарях
Учёт векселей

дисконт, в капиталистических странах кредитная операция, заключающаяся в покупке банком векселей (См. Вексель) до наступления срока платежа по ним (см. Кредит вексельный). Банк взимает за авансирование денег предъявителю векселя плату в виде учётного процента, уменьшая соответственно выплачиваемую сумму. По истечении срока действия векселя его номинальная сумма взимается банком с лица, выдавшего вексель. У. В. Расширяет границы коммерческого кредита и ускоряет кругооборот капитала. В то же врем..

Учет Векселей

УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ - покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним. При учете векселей банк авансирует клиенту деньги, взимая за это учетный процент.. ..

Учёт Векселей

УЧЁТ ВЕКСЕЛЕЙ, покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним. При учете векселей банк авансирует клиенту деньги>, взимая за это учетный процент (дисконт).. ..

Учет векселей

Скидка с суммы, обозначенной в векселе, при продаже его до истечения срока. Самая операция называется учетной, или дисконтом, лицо, принимающее вексель в учет, — дисконтером. Обыкновенно при исчислении У. Сбавляется известный %, размер которого устанавливается по расчету, как если бы до истечения срока оставался один год. Это так назыв. Коммерческий У. При У. Векселя на 3600 р. За 8 месяцев до срока по 5%, коммерческий У. Равен (5 x 8 x 36)/12 = 120 руб. Другой вид У., математический, состоит в ..

Учет векселей

Дисконт, дисконтирование векселей. ..

Учет Векселей

Покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним. При учете векселей банк авансирует клиенту деньги, взимая за это учетный процент.. ..

Учет Векселей

Кредитная операция, заключающаяся в покупке банком или другим кредитным учреждением векселей до наступления срока платежа по ним. При У.в. Совершается авансирование денег предъявителю векселя в виде учетного процента.. ..

Участвующее Общество

См. Зависимое хозяйственное общество.. ..

Участок Избирательный

См. Избирательный участок.. ..

Учредительная Власть

Согласно конституционной доктрине ряда стран (Франция. Колумбия и др.), независимая и самостоятельная публичная власть, занимающая место в разделении властей наравне с законодательной. Исполнительной и судебной. Содержанием У.в. Являются полномочия по принятию или существенному изменению конституции государства. У.в. Может осуществляться либо самими законодательными органами, либо специаль- ными органами У.в. - учредительными собраниями, либо непосредственно избирательным корпусом (через референ..

Учредительное Собрание

Временный высший орган государственной власти,которому принадлежит власть устанавливать основы государственного строя, оформлять основы политических прав народа и т.д. Созываемый для выработки и принятия (либо только для выработки) конституции. Наряду с этой "учредительной властью" У.с. В период своей деятельности иногда может осуществлять также обычные функции органа законодательной власти. Идея У.с. Коренится в учении о народном суверенитете и ведет свое происхождение от теории договорного про..

Учет Векселей

1) покупкабанком векселей до наступления срока платежа по ним, осуществляемая по цене. Равной их номинальной стоимости, уменьшенной на скидку, размер которой определяется количеством времени, оставшимся до наступления срока платежа и величиной ставки учетного процента;2) досрочный платеж по векселю. Производимый, за ненаступлением срока платежа не в полной сумме, т.е. С вычетом учетного процента;3) уменьшение вексельной суммы на сумму учетного процента при осуществлении права на досрочный регрес..

Учет Векселей

— покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним. Банк авансирует клиенту деньги, взимая за это учебный процент.. ..

Дополнительный поиск Учет Векселей Учет Векселей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Векселей" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Векселей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа