Учредительный Договор

126

Один из учредительных документов юридического лица. У.д. Является консенсуальным гражданско-правовым двух- или многосторонним договором, регулирующим отношения учредителей по созданию юридического лица, с одной стороны, и отношения между учредителями и создаваемым юридическим лицом, с другой стороны. У.д. Заключается в письменной форме путем составления одного документа и подписывается всеми его участниками - учредителями юридического лица. У.д. Действует в течение всего периода существования юридического лица. У.д. Обязателен для юридического лица в случаях, предусмотренных законом. Для юридических лиц определенных видов законом предусмотрен только У.д., для других - У.д. Наряду с уставом. Для ряда юридических лиц он вообще не требуется.

У.д. Должен включать условия, предусмотренные. А) для всех учредительных документов (ч. 1 п. 2 ст. 52 ГК РФ). Б) для всех У.д.,(ч. 2,п..2ст. 52 ГК РФ). В) специальными нормами ГК РФ и других законов для У.д, отдельных юридических лиц. Помимо обязательных условий, определяемых императивными положениями законов,учредители юридического лица вправе включить в У.д. Дополнительные условия, отражающие специфику создаваемого юридического лица. Это особенно актуально для тех юридических лиц, где У. Д. Является единственным учредительным документом (полное товарищество, товарищество на вере). У.д. Должен содержать общие сведения о юридическом лице, обязанности учредителей и порядок их совместной деятельности по созданию юридического лица, условия наделения юридического лица имуществом, порядок распределения между участниками прибыли и убытков, порядок управления деятельностью юридического лица, выхода участников из его состава.

В У.д. Полного товарищества дополнительно включаются условия о размере и составе складочного капитала товарищества, долях участников в складочном капитале, ответственности участников за выполнение обязанностей по внесению вкладов и др. (ст. 70 ГК РФ). Для У.д. Товарищества на вере помимо вышеуказанных добавляется условие о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (ст. 83 ГКРФ). Для государственной регистрации договорно-уставных юридических лиц У.д. Представляется одновременно с уставом, однако роль У.д. Для них менее значима, чем для тех юридических лиц, где У.д. Является единственным учредительным документом. От У.д. Следует отличать договор о создании АО (п. 1 ст. 98 ГК РФ, ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Договор о создании АО в письменной форме заключают между собой учредители АО. В нем определяются порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению АО, их права и обязанности, размер уставного капитала АО, вопросы, связанные с акциями, однако этот договор не является У.д. АО (см. Также Учредительные документы). Плешанова О.П..

Значения в других словарях
Учредительный Договор

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ договор - договор между учредителями (участниками) о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительный Договор

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ договор>, договор> между учредителями (сторонами) о создании предприятия (полного товарищества, акционерного общества и др.) в виде юридического лица. В Учредительном договоре определяются порядок совместной деятельности по созданию предприятия, имущество>, передаваемое учредителями в собственность предприятия, условия его передачи, форма участия в деятельности предприятия. Учредительным договором определяются также условия и порядок распределения прибыли и убытков, управления деят..

Учредительный Договор

Договор между учредителями (участниками) о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительный Договор

Один ^учредительных документов юридического лица. В Уд. Учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются тж. Условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительный Договор

- один из учредительных документов юридического лица. В Уд. Учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются тж. Условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительный договор

Договор между учредителями (участниками) о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.. ..

Учредительное Собрание

Временный высший орган государственной власти,которому принадлежит власть устанавливать основы государственного строя, оформлять основы политических прав народа и т.д. Созываемый для выработки и принятия (либо только для выработки) конституции. Наряду с этой "учредительной властью" У.с. В период своей деятельности иногда может осуществлять также обычные функции органа законодательной власти. Идея У.с. Коренится в учении о народном суверенитете и ведет свое происхождение от теории договорного про..

Учредительные Документы Юридического Лица

Юридические документы,которые наряду с законодательством являются правовой основой деятельности юридических лиц, их участия в гражданском обороте. У.д.ю.л. - необходимая предпосылка их возникновения. В качестве У.д.ю.л. Могут выступать устав, учредительный договор, а в случаях, предусмотренных законом,- общее положение об организациях данного вида (только для некоммерческих, организаций). Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Пункт 1 ст. 52 ГК РФ выделяет в э..

Учреждение

По гражданскому законодательству РФ организация, созданная собственником для осуществления управленческих,социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ч. 1 ст. 120 ГК РФ). У. - единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества. Как и унитарные предприятия-несобсг-венники, У. Представляют собой пережиток прежней экономической системы и не свойственны развитому товарному обороту. Опасность участия..

Учреждения И Органы, Исполняющие Наказания

Суд и другие определенные УИК органы. Наказания в виде штрафа, конфискации имущества, лишения специального, воинского или. Почетного звания, классного чина и наград, исполняются судом. Наказания в виде обязательных, работ и исправительных, работ - уго-ловно-исполнительной инспекцией органа внутренних дел. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - уголовно-испол-нительной инспекцией, исправительным центром, исправительным учреждение..

Учредительный Договор

Один из учредительных документов юридического лица. У.д. Является консенсуальным гражданско-правовым двух- или многосторонним договором, регулирующим отношения учредителей по созданию юридического лица, с одной стороны, и отношения между учредителями и создаваемым юридическим лицом, с другой стороны. У.д. Заключается в письменной форме путем составления одного документа и подписывается всеми его участниками - учредителями юридического лица. У.д. Действует в течение всего периода существования юр..

Дополнительный поиск Учредительный Договор Учредительный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учредительный Договор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учредительный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа