Учреждение

148

По гражданскому законодательству РФ организация, созданная собственником для осуществления управленческих,социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ч. 1 ст. 120 ГК РФ). У. - единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества. Как и унитарные предприятия-несобсг-венники, У. Представляют собой пережиток прежней экономической системы и не свойственны развитому товарному обороту. Опасность участия в обороте таких субъектов для третьих лиц смяг-. Чается правилом о дополнительной ответственности собственника по их долгам. Поэтому ГК РФ сохраняет фигуру учреждения-несобственника не только для государственной и муниципальной собственности.

К числу У. Относится большое количество разнообразных некоммерческих организаций. Органы государственного и муниципального управления. У. Образования, науки, культуры и спорта, социальной защиты, медицинские и т.д. Учитывая это многообразие. ГК РФ не определяет наименования их учредительных документов. В одних случаях это может быть устав, а в других - общее положение об организациях данного вида (п. 1 ст. 52) либо даже положение о конкретной организации, утвержденное ее собственником. ГК РФ допускает регламентацию их правового статуса как специальными законами, так и подзаконными актами (п. 3 ст. 120). Так, статус образовательных учреждений определен законами об образовании и о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Будучи несобственником. У. Обладает весьма ограниченным правом оперативного управления на переданное ему собственником имущество (абз. 2 п. 1 ст. 120, ст. 296 ГК РФ). Оно не предполагает участия такой организации в предпринимательских отношениях, за исключением некоторых случаев, прямо предусмотренных ее учредительными документами. Зато при недостаточности у У. Денежных средств для расчетов с кредиторами последние вправе предъявить требования к собственнику-учредителю, который несет субсидиарную ответственность по долгам своего учреждения. С учетом этого обстоятельства закон не предусматривает возможности банкротства У., Основной источник имущества У.- полученные им по смете от собственника средства. Смета и характеризует их имущественную обособленность в соответствии с п.

1 ст. 48 ГК РФ. Собственник может финансировать свое У. И частично, предоставив ему возможность получать дополнительные доходы от разрешенной предпринимательской деятельности. Однако пределы этого участия оговариваются собственником в учредительных документах У.,которое не получает общей правоспособности, как коммерческая организация. Полученные от такой дополнительной деятельности доходы хотя и принадлежат У. На особом вещном праве и учитываются им на отдельном балансе, тем не менее не становятся его собственностью (п. 2 ст. 298 ГКРФ)..

Значения в других словарях
Учреждение

организация, образуемая для осуществления определённого рода деятельности. В СССР имеются У. Государственные и общественные. Действуют на основании устава или положения и, как правило, пользуются правами юридического лица. Государственные У. Являются, например, министерства, а также организации, выполняющие функции, не связанные с материальным производством (школа, больница, театр, библиотека и т.д.).. ..

Учреждение

Основание, организация, устройство, введение, образование, формирование. Центр, налаживание, торг, составление, установление, присутственное место, образовывание, основывание, создавание, развертывание, акциз, создание, устраивание, открытие, устанавливание, присутствие, учрежденьице. Ant. Ликвидация, аннулирование, реорганизация, расформирование. Контора, организация, ведомство, предприятие, заведение, орган, институт. ..

Учреждение

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Учреждать, учредить.2) То, что установлено, введено, заведено кем-л.2. Ср.Организация, ведающая какой-л. Областью управления, хозяйства, торговли и т.п.. ..

Учреждение

УЧРЕЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Учреждение

-я, ср. 1. См. Учредить. 2. Организация, ведающая какой-н. Отраслью работы, деятельности. Государственное у. Научное у. Детские учреждения (ясли, сады, санатории, интернаты). 3. Обычномя То же, что установление (во 2 зиач.) (устар.). Социальные, политические, юридические убеждения. II прил. Учрежденческий, -ая, -ое (ко 2 знач.). У. Аппарат.. ..

Учреждение

Учреждения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Учредить - учреждать (книжн.). У. Ученого общества. 2. Общественная или государственная организация с определенным штатом служащих и администрацией, ведающая какой-н. Областью управления, хозяйства, торговли, научной или учебной работы и т. П. Служить в учреждении. Научное учреждение. Государственное учреждение. 3. Общественное установление, та или иная форма общественного устройства, общественного распорядка (книжн.). Каково бытие общества, каковы..

Учреждение

А. Орган государственного управления, государственной власти, выполняющий возложенные на него функции. Б. Организация, осуществляющая хозяйственную, социально-культурную деятельность в сфере услуг,в области науки, культуры, образования, здравоохранения, бытовых услуг, финансовые учреждения и т.п.. ..

Учреждение

1. Орган, выполняющий функции государственной власти или управления. 2. Организации, созданные собственниками для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые или полностью или частично. Учреждения отвечают по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. 3. Процедура установления, соз..

Учреждение

По гражданскому законодательству РФ -организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права У на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с нормами ГК РФ о праве оперативного управления. У отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несе..

Учреждение

- по гражданскому законодательству РФ -организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права У на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с нормами ГК РФ о праве оперативного управления. У отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам н..

Учреждение

Понятие, которое в конституционном праве употребляется в нескольких значениях. 1) создание нового органа, правового института. 2) государственный, муниципальный орган или подразделение органа, выполняющее определенные функции. (С. А.). ..

Учредительные Документы Юридического Лица

Юридические документы,которые наряду с законодательством являются правовой основой деятельности юридических лиц, их участия в гражданском обороте. У.д.ю.л. - необходимая предпосылка их возникновения. В качестве У.д.ю.л. Могут выступать устав, учредительный договор, а в случаях, предусмотренных законом,- общее положение об организациях данного вида (только для некоммерческих, организаций). Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Пункт 1 ст. 52 ГК РФ выделяет в э..

Учредительный Договор

Один из учредительных документов юридического лица. У.д. Является консенсуальным гражданско-правовым двух- или многосторонним договором, регулирующим отношения учредителей по созданию юридического лица, с одной стороны, и отношения между учредителями и создаваемым юридическим лицом, с другой стороны. У.д. Заключается в письменной форме путем составления одного документа и подписывается всеми его участниками - учредителями юридического лица. У.д. Действует в течение всего периода существования юр..

Учреждения И Органы, Исполняющие Наказания

Суд и другие определенные УИК органы. Наказания в виде штрафа, конфискации имущества, лишения специального, воинского или. Почетного звания, классного чина и наград, исполняются судом. Наказания в виде обязательных, работ и исправительных, работ - уго-ловно-исполнительной инспекцией органа внутренних дел. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - уголовно-испол-нительной инспекцией, исправительным центром, исправительным учреждение..

Ущерб Имущественный

См. Возмещение вреда.. ..

Учреждение

По гражданскому законодательству РФ организация, созданная собственником для осуществления управленческих,социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ч. 1 ст. 120 ГК РФ). У. - единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества. Как и унитарные предприятия-несобсг-венники, У. Представляют собой пережиток прежней экономической системы и не свойственны развитому товарному обороту. Опасность участия..

Дополнительный поиск Учреждение Учреждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учреждение" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учреждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа