Фашизм

199

(ит. Fascismo от fas-cio - пучок, связка, объединение).

Значения в других словарях
Фашизм

(итал. Fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение) политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Ф. У власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты Ф. – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех..

Фашизм

ФАШИЗМ (итал. Fascismo - от fascio - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм - феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. Н. Новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государст..

Фашизм

ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет> "вождя", "фюрера". Тоталь..

Фашизм

Диктатура. Коричневая чума, чума двадцатого века, нацизм. ..

Фашизм

М.Идеология крайне воинствующего шовинизма и расизма и практика порабощения (с частичным уничтожением порабощенных народов, с превращением в рабов народом-победителем оставленных в живых побежденных народов), а также опирающиеся на эту идеологию политические течения, открытая политическая диктатура и репрессивный режим, направленные на подавление прогрессивных общественных движений и на уничтожение демократии. Идеология превосходства над всеми другими нациями, возведенная в государственную и меж..

Фашизм

ФАШИ́ЗМ -а. М. [итал. Fascismo] Политическое течение, в основе которого лежит идеология культа сильной личности, вождизма, агрессивного шовинизма и расизма. Бороться с фашизмом. Идеология фашизма.. ..

Фашизм

-а, м. Идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на неё политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны. Победа над фашизмом. II прш. Фашистский, -ая, -ое. Фашистская оккупация. Ф. Режим.. ..

Фашизм

Фашизма, мн. Нет, м. (ит. Fascismo от латин. Fascis - пучок прутьев, в древнем Риме служивший символом власти) (нов. Полит.). Одна из форм открытой буржуазной диктатуры в нек-рых капиталистических странах, возникшая в Италии после первой империалистической войны в обстановке общего кризиса капитализма.. ..

Фашизм

Заимств. В Советскую эпоху из итал. Яз., где fascismo — суф. Производное от fascio «связка» >. «объединение» <. Лат. Fascis «связка, пучок». Ср. Союз. См. Фашина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фашизм

(ит. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг название "Ф. " распространяется и на другие режимы. Национал-социалистский режим в Германии, военно-фалангистский режим в Испании, военно-полицейский режим в Португалии, действительно имевшие определенные общие черты с режимом Муссолини. Тем не менее, такое распростр..

Фашизм

(ит. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг название "Ф. " распространяется и на другие режимы. Национал-социалистский режим в Германии, военно-фалангистский режим в Испании, военно-полицейский режим в Португалии, действительно имевшие определенные общие черты с режимом Муссолини. Тем не менее, такое распрост..

Фашизм

(fascism). ..

Фао

См. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.. ..

Фас

(англ. FAS, сокр. От free alongside ship -свободно вдоль борта судна) - международный торговый термин, одно из Франко-условий поставки в коммерческих операциях, связанных с поставкой товара морским путем (см. Инкотермс). "Свободно вдоль борта судна" означает, что продавец счита-. Ется выполнившим свое обязательство по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в согласованном пункте отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели или ..

Федерализм

Принцип, доктрина, положенные в основу политико-территориального и(или)национально-территориального устройства ряда современных государств. По своему назначению Ф. Содержит возможности децентрализовать и распределять власть по вертикали. Интегрировать территориальные сообщества в единое целое. Ф. Выступает в виде совокупности способов, целей и задач, конституционно-правовых норм и принципов.направленных на установление пределов централизации и децентрализации властных и управленческих функций го..

Федеральная Интервенция

(федеральное вмешательство). ..

Фашизм

(ит. Fascismo от fas-cio пучок, связка, объединение)идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинствам;отрицание демократии и прав человека;насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпо..

Фашизм

— идеология и политическое течение, возникшее после 1-й мировой войны, первоначально в Италии. Является неприкрытой диктатурой, проводящей жесточайший террор против «инородцев» и инакомыслящих, особенно коммунистов и евреев. В основе идеологии Ф. Лежит националистический патриотизм. Конгресс Коминтерна характеризовал Ф. Как одну «из классических форм контрреволюции в период развала капиталистического строя и пролетарской революции». Его опорой по социальному составу являются средние слои обществ..

Фашизм

(итал. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - политич. Течение, возникшее в капиталистич. Странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. Буржуазии. Ф. У власти - открыто террористич. Диктатура самых реакционных кругов монополистич. Капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистич. Строя. Важнейшие отличительные черты P. - использование крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихс..

Фашизм

ФАШИЗМ, национал-социализм (лат. Fasio. Итал. Fascismo, fascio- пучок, связка, объединение) - (1) - тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. - это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей парт..

Фашизм

Террористическая диктатура наиболее реакционной и агрессивной буржуазии. Фашизм уничтожает демократические права и свободы внутри страны, милитаризует государственный аппарат, общественную жизнь, проводит политику развязывания войны. Идеология фашизма - расизм и шовинизм. Впервые фашистский режим был установлен в 1922 в Италии. В 1933 фашисты пришли к власти в Германии. В 1939 - в Испании. Разгром гитлеровской Германии во второй мировой войне (1939-45) спас народы многих стран от фашистс..

Дополнительный поиск Фашизм Фашизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фашизм" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фашизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа