Федеральная Территория

147

Одно из территориальных образований (наряду с федеральными округами, федеральными владениями,ассоциированными государствами), не являющееся субъектом федерации, непосредственно подчиненное центральной власти и имеющееся в большинстве федераций (Австралия, Бразилия, Индия, Канада, Пакистан, США и др.). В асимметричных федерациях ее составные части неравноправны. Некоторые из них имеют привилегии, другие занимают иное положение. В прошлом Ф.т. И части федеративного государства, не являющиеся субъектами, имели только вертикальные отношения соподчинения с федерацией, ныне они получают некоторые элементы федерации. В РФ Ф.т. Нет. Бойцова В.В., Бойцова Л.В..

Значения в других словарях
Федеральная Территория

В ряде государств с федеративным устройством (США, Бразилия, Венесуэла, Австралия, Канада) - особая административно-территориальная единица, входящая в состав федерации без права (законодательной) автономии и, как правило, без права представительства в федеральных органах. Как правило, к Ф.т. Относятся редконаселенные и неосвоенные части страны, небольшие острова и т.п., где невозможно или нецелесообразно создание полноправных субъектов федерации. В настоящее время в Астралин существует 9 Ф.т, в..

Федеральная Территория

- в ряде государств с федеративным устройством (США, Бразилия, Венесуэла, Австралия, Канада) - особая административно-территориальная единица, входящая в состав федерации без права (законодательной) автономии и, как правило, без права представительства в федеральных органах. Как правило, к Ф.т. Относятся редконаселенные и неосвоенные части страны, небольшие острова и т.п., где невозможно или нецелесообразно создание полноправных субъектов федерации. В настоящее время в Астралин существует 9 Ф.т..

Федеральная Территория

В федеральном государстве территория, не входящая в состав субъекта федерации, находящаяся в непосредственном управлении федеральных органов или назначенных ими лиц. Ф. Т. Имеются в Австралии, Бразилии, Венесуэле, Мексике, США и других государствах. Можно наблюдать несколько разновидностей федеральных территорий:. ..

Федеральная Интервенция

(федеральное вмешательство). ..

Федеральная Нотариальная Палата

(ФНП). ..

Федеральное Принуждение

См. Федеральная интервенция.. ..

Федеральное Собрание РФ

Согласно ст. 94 Конституции РФ, "Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации". ФС - один из федеральных органов, осуществляющих государственную власть в РФ, это орган законодательной власти (ст. 10-11 Конституции РФ). В функции парламента входит не только представительство населения и законотворчество, палаты ФС рассматривают и решают многие важные вопросы верховного управления государством, утверждают бюджет го..

Федеральная Территория

Одно из территориальных образований (наряду с федеральными округами, федеральными владениями,ассоциированными государствами), не являющееся субъектом федерации, непосредственно подчиненное центральной власти и имеющееся в большинстве федераций (Австралия, Бразилия, Индия, Канада, Пакистан, США и др.). В асимметричных федерациях ее составные части неравноправны. Некоторые из них имеют привилегии, другие занимают иное положение. В прошлом Ф.т. И части федеративного государства, не являющиеся субъе..

Дополнительный поиск Федеральная Территория Федеральная Территория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральная Территория" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральная Территория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа