Федеральный

145

(столичный).

Значения в других словарях
Федеральный

(фр. Federal, от лат. Foedus, foederis - союз). К федерации относящийся, ей свойственный, союзный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Federalis, от foedus, союз. Фр. Federal. Союзный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)свойственный федерации, союзный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907..

Федеральный

Федерационный, общегосударственный, федеративный, общефедеральный. ..

Федеральный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Федерация, связанный с ним.2) То же, что. Федеративный.3) Общегосударственный (в некоторых федеративных государствах).. ..

Федеральный

ФЕДЕРА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое.. ..

Федеральный

Федеральная, федералистское (полит.). Прил. К федерация, представляющий собой федерацию. То же, что федеративный. Федеральный строй. Федеральное государство.. ..

Федеральное Собрание РФ

Согласно ст. 94 Конституции РФ, "Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации". ФС - один из федеральных органов, осуществляющих государственную власть в РФ, это орган законодательной власти (ст. 10-11 Конституции РФ). В функции парламента входит не только представительство населения и законотворчество, палаты ФС рассматривают и решают многие важные вопросы верховного управления государством, утверждают бюджет го..

Федеральные Конституционные Законы РФ

(ФКЗ). ..

Федеральный Округ

См. СТОЛИЧНЫЙ ОКРУГ.. ..

Федеративный Договор

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ. Фактически представляет собой 3 договора. Договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ" Договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ", и Договор "О р..

Федеральный

- федеративный, относящийся к федерации, союзный, входящий в состав федерации.. ..

Дополнительный поиск Федеральный Федеральный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральный" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа