Фейербах

185

(Feuerbach).

Значения в других словарях
Фейербах

IФейерба́х (Feuerbach) Ансельм (14.11. 1775, Хайнихен, близ Йены, – 29.5.1833, Франкфурт-на-Майне), немецкий криминалист, представитель классической школы уголовного права (См. Классическая школа уголовного права). Отец философа Л. Фейербаха. Выдвинул ряд прогрессивных принципов буржуазного уголовного права (например, равенство всех перед законом), разработал юридическую конструкцию вменяемости как основания уголовной ответственности. Обосновал т. Н. Теорию психического принуждения (психического..

Фейербах

ФЕЙЕРБАХ (Feuerbach) Людвиг (1804 - 72), немецкий философ-материалист. Первоначально последователь Г.В.Ф. Гегеля, затем (1839) подверг критике гегелевский идеализм. В центре философии Файербаха - человек>, трактуемый как биологическое существо, абстрактный индивид. Религию истолковывал как отчуждение> человеческого духа, источник которого - чувство зависимости человека от стихийных сил природы и общества. Основу нравственности усматривал в стремлении человека к счастью, достижимому посредством "..

Фейербах

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фейербах

, Ансельм (Feuerbach, Anselm) 1829, Шпейер — 1880, Венеция. Немецкий живописец. Племянник философа Л. Фейербаха. С 1836 занимался в Университете Фрейбурга. В 1845—1848 учился в дюссельдорфской Академии художеств у Шадова, К. Ф. Зона, Ширмера, в 1848—1850 — у К. Раля в мюнхенской Академии художеств, где увлекся исторической живописью. В 1850 некоторое время посещал Академию художеств Антверпена. С 1851 по 1854 занимался в ателье Кутюра в Париже, испытал его влияние, интересовался живописью Курбе...

Федеративный Договор

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ. Фактически представляет собой 3 договора. Договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ" Договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ", и Договор "О р..

Федерация

(лат. Foederatio - союз, объединение). ..

Фелония

(англ. Felony). ..

Фемида И Немезида

В греч. Мифологии Фемида - богиня правосудия, законности, Немезида - богиня возмездия, кары. Они вошли в наше сознание как символы, выражающие идеи справедливости и законности, восстановления нарушенного права, воздаяния за зло. Немезида карает за нарушение установленного порядка, Фемида восстанавливает его. При этом и она может карать, и в этом функции богинь как бы совпадают. Но правосудие не сводится лишь к наказанию виновных, оно рассудит спорящих, тяжущихся, оправдает невиновного, т.е. Не т..

Фейербах

(Feuerbach), Людвиг Андреас (28.VII.1804 - 13.IX.1872) - нем. Философ-материалист, один из непосредственных предшественников марксизма. Род. В г. Ландсхут (Бавария) в семье криминалиста А. Фейербаха. В 1823-28 учился в Гейдельбергском и Берлинском ун-тах. В Берлине слушал лекции Гегеля и стал его последователем, хотя и расходился с ним в отношении к религии. Написал в духе гегелевского идеализма дисс. "О едином, всеобщем и бесконечном разуме". С 1828 преподавал философию в Эрлангенском ун-те. За..

Фейербах

(Feuerbach) Людвиг Андреас (1804- 1872) - немецкий философ. Получил образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах. (В Берлине после курса лекций Гегеля Ф. Пишет отцу. 'За четыре года я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущие года'.) В 1828 защитил диссертацию 'О едином, всеобщем и бесконечном разуме', выдержанную в духе гегелевского идеализма. После защиты - приват-доцент Эрлангенского университета. В 1830 анонимно выходит в свет сочинение Ф. 'Мысли о смерти и бессмертии', в кот..

Фейербах

ФЕЙЕРБАХ (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804-1872) - немецкий философ. Получил образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах. В 1828 защитил диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме", выдержанную в духе гегелевского идеализма. После защиты - приват-доцент Эрлангенского университета. В 1830 анонимно выходит в свет сочинение Ф. "Мысли о смерти и бессмертии", в котором оспаривался тезис о личном бессмертии и загробной жизни. Аноним становится известен и начинаются гонения, для Ф..

Дополнительный поиск Фейербах Фейербах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейербах" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейербах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа