Фермерское Хозяйство

195

КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица. Представленный отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе и в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности (Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). С одной стороны. К.х. - семья, с другой - хозяйственно-трудовой союз. В который могут быть приняты и посторонние для данной семьи лица. Согласно ст. 257 ГК РФ имущество К.х. Принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

ГК РФ в отличие от Закона не признает за К.х. Статуса юридического лица. Его глава признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства.Современная правовая практика в РФ идет по пути создания членами К.х. Хозяйственных товариществ или производственных кооперативов. Такие товарищества или кооперативы могутсоздаваться также членами одной семьи (родственниками). Кроме того, члены К.х. Могут использовать договоры простого товарищества (о совместной деятельности), по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и действовать совместно без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. При создании членами К.х.

Товарищества. Производственного кооператива, иных сельскохозяйственных коммерческих организаций, которым передается имущество в форме вкладов и других взносов членов К.х., деятельность хозяйства прекращается.Лит. Комментарий к законодательству о крестьянском (фермерском) хозяйстве/Под ред. З.С. Беляева. М.И. Козыря, А.Е. Черноморец. М., 1994. Аграрное право. Учебник. М., 1996.Быстрое Г.Е..

Значения в других словарях
Фермерское хозяйство

в капиталистических странах, частное товарное с.-х. Предприятие предпринимательского типа, ведущееся на собственной или арендованной земле. Как правило, связано с хуторским характером поселения. Цель ведения Ф. Х. – получение денежного дохода в форме прибыли. Возникло с развитием капитализма, с вовлечением сельского хозяйства в систему рыночных отношений. Отмечая историческую прогрессивность Ф. Х. Как формы капиталистического хозяйствования на земле, В. И. Ленин подчёркивал, что «основой капита..

Фермерское Хозяйство

ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО - индивидуальное сельскохозяйственное предприятие, ведущееся на собственной или арендованной земле и связанное, как правило, с поселением хуторского типа. В современных условиях многие фермерские хозяйства включены в систему межотраслевых связей, организуемых промышленными предприятиями и кооперативами на основе вертикальной интеграции.. ..

Фермерское хозяйство

Фермерством (farming) называется по-английски вообще занятие сельским хозяйством на собственной или арендованной земле. На других языках этим термином обозначается только хозяйство последнего рода (франц. Fermier, русск. Фермер). Ф. Хозяйство бывает мелкое — крестьянского типа, и крупное — капиталистическое. Оба эти вида отличаются и по целям, и по средствам. Мелкая аренда представляет хозяйственную организацию, направленную главнейшим образом, если не исключительно, на удовлетворение потребност..

Фермерское Хозяйство

Индивидуальное сельскохозяйственное предприятие, ведущееся на собственной или арендованной земле и связанное, как правило, с поселением хуторского типа. В современных условиях многие фермерские хозяйства включены в систему межотраслевых связей, организуемых промышленными предприятиями и кооперативами на основе вертикальной интеграции.. ..

Фермерское Хозяйство

См. Ферма. ..

Фермерское Хозяйство

- форма свободного предпринимательства в виде самостоятельного хозяйствующего субъекта с правом юридического лица. Такое хозяйство представлено отдельным гражданином, его семьей или группой объединившихся лиц, производящих, перерабатывающих и продающих сельскохозяйственную продукцию. Ф.х. Использует земельные наделы, находящиеся в собственности фермеров, в пожизненном наследуемом владении или взятом в аренду. Главой крестьянского хозяйства, представляющим его интересы, является один из дееспосо..

Фемида И Немезида

В греч. Мифологии Фемида - богиня правосудия, законности, Немезида - богиня возмездия, кары. Они вошли в наше сознание как символы, выражающие идеи справедливости и законности, восстановления нарушенного права, воздаяния за зло. Немезида карает за нарушение установленного порядка, Фемида восстанавливает его. При этом и она может карать, и в этом функции богинь как бы совпадают. Но правосудие не сводится лишь к наказанию виновных, оно рассудит спорящих, тяжущихся, оправдает невиновного, т.е. Не т..

Феодальное Право

Исторический тип права, соответствующий экономическим и социально-политическим отношениям феодального общества. При всем многообразии исторических и культурно-цивилизационных вариаций феодализма сущность феодальной системы можно свести к особой форме собственности на землю. Земельные собственники были связаны между собой сложной системой иерархических отношений. На нижней ступени иерархии стояли крестьяне, которые владели землей и обязаны были нести повинности в пользу ее другого, вышестоящего в..

Ферри

(Ferri). ..

Физическое ИЛИ Психическое Принуждение

По ст. 40 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие этого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения. А также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность рук..

Фермерское Хозяйство

- см. Крестьянское (фермерское) хозяйство.. ..

Фермерское Хозяйство

Фе́рмерское хозя́йство(ферма, крестьянское хозяйство), форма сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли, находящейся в собственности, или в пожизненно наследуемом владении, либо полученной в аренду. В собственности фермерского хозяйства находятся также жилые помещения, производственные постройки, с.-х. Техника, транспортные средства и т. п. Полученная продукция и доходы от её реализации принадлежат фермеру.. ..

Дополнительный поиск Фермерское Хозяйство Фермерское Хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фермерское Хозяйство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фермерское Хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа