Физическое Лицо

144

В гражданском праве человек, признаваемый субъектом гражданских правоотношений. Термин "Ф.л." означает "естественное", "природное" (лат. Physis - природа) лицо в отличие от юридического лица. Которое признается сточки зрения натуралистической теории права образованием искусственным. В действительности и Ф.л. И юридическое лицо в равной мере - порождения правопорядка и вне его существовать не могут. Именно правопорядок придает человеку свойства субъекта права, в гражданском праве - Ф.л., а'в государственном праве тот же человек выступает уже как "гражданин". В гражданском праве Ф.л. Наделяется правоспособностью и дееспособностью. Залесский В.В..

Значения в других словарях
Физическое лицо

см. Лицо физическое.. ..

Физическое Лицо

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, смотри Лицо физическое>.. ..

Физическое лицо

(человеческая личность, человек) — приобретает правоспособность (см.) с момента своего рождения. Под последним юристы понимают полное отделение плода от матери с проявлением самостоятельной жизни. Многие римские и старые западноевропейские юристы установляли ряд объективных признаков, наличность которых должна была служить показателем того, что ребенок родился живым. К этим признакам причислялись. Крик ребенка (это утверждали, между прочим, прокульянцы против сабинианцев. Мнение последних принят..

Физическое Лицо

См. Лицо физическое. ..

Физическое Лицо

В гражданском законодательстве - субъект гражданского права, обладающий гражданской правоспособностью и обязанностями, отдельный гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием. Ф.Л. Действует от собственного имени. См. Тж. Гражданин.. ..

Физическое Лицо

- в гражданском законодательстве - субъект гражданского права, обладающий гражданской правоспособностью и обязанностями, отдельный гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием. Ф.Л. Действует от собственного имени. (см. ГРАЖДАНИН).. ..

Ферри

(Ferri). ..

Физическое ИЛИ Психическое Принуждение

По ст. 40 УК одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие этого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения. А также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность рук..

Фиктивное Банкротство

См. Банкротство криминальное.. ..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание). ..

Физическое Лицо

В гражданском праве человек, признаваемый субъектом гражданских правоотношений. Термин "Ф.л." означает "естественное", "природное" (лат. Physis - природа) лицо в отличие от юридического лица. Которое признается сточки зрения натуралистической теории права образованием искусственным. В действительности и Ф.л. И юридическое лицо в равной мере - порождения правопорядка и вне его существовать не могут. Именно правопорядок придает человеку свойства субъекта права, в гражданском праве - Ф.л., а'в госу..

Дополнительный поиск Физическое Лицо Физическое Лицо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физическое Лицо" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физическое Лицо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа