Филиал

183

По гражданскому законодательству РФ, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ч. 2 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, Ф. Отличается от представительства более широким кругом полномочий. Ф. Некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и некоторых других организаций, на которые распространяется принцип специальной правоспособности юридических лиц, могут выполнять только те функции, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах юридического лица. В отличие от этого Ф. Коммерческой организации, на которую не распространяется принцип специальной правоспособности, могут заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, если иное не вытекает из учредительных документов самого юридического лица или его Ф.

Ф. Не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. При этом обособленность имущества Ф. Носит относительный характер, поскольку оно продолжает оставаться имуществом самого юридического лица. По данной причине взыскание по долгам юридического лица может быть обращено на имущество, выделенное Ф. Независимо от того, связаны долги юридического лица с деятельностью филиала и представительства или нет. Точно так же по долгам, связанным с деятельностью Ф. Юридическое лицо несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. У Ф. Имущество может находиться лишь на отдельном балансе, который представляет собой часть самостоятельного баланса юридического лица.

На практике, однако, встречаются случаи, когда Ф. Переводятся на самостоятельный баланс. Такие Ф. Превращаются тем самым в юридические лица. И соответственно ст. 55 ГК РФ к ним применяться не может. Руководители Ф. Назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Ф. Должны быть указаны в учредительных документах создавшего'их юридического лица..

Значения в других словарях
Филиал

(от позднелат. Filialis — сыновний, лат, filius — сын) организация, являющаяся частью какой-либо другой организации (предприятия, учреждения и т.п.) — юридического лица. Ф. Выполняет его функции не в полном объёме или вне места его нахождения. По сов. Праву Ф. Создаются в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик. В гражданском обороте Ф. Выступает от имени образовавшего его юридического лица, которое выдаёт руководителю Ф. Доверенность (ст. 31 ГК РСФСР). В отличие о..

Филиал

ФИЛИАЛ (от позднелат. Filialis - сыновний) - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Не является юридическим лицом.. ..

Филиал

Отделение, отдел, узел, участок, ответвление, дочернее предприятие, местное отделение, субфилиал, дочерная (фирма, организация), подразделение, отделение. ..

Филиал

М.Местное отделение крупного предприятия, учреждения или общественной организации.. ..

Филиал

ФИЛИА́Л -а. М. [нем. Filial от лат. Filialis - сыновний] Отделение или самостоятельная часть какого-л. Крупного предприятия, учреждения, организации. Ф. Института. Ф. Музея. Иметь свои филиалы в других городах.. ..

Филиал

-а, м. Самостоятельное отделение какого-н. Учреждения. Ф. Банка. Ф. Библиотеки, театра, музея. II прил. Филиальный, -ая, -ое (книжн.).. ..

Филиал

Филиала, м. (от латин. Filialis - сыновний). Отделение крупного учреждения или организации. Грузинский филиал Академии Наук СССР. Филиал банка.. ..

Филиал

Заимств. В конце XIX в. Из нем. Яз., где Filiale <. Лат. Filialis «сыновний», суф. Производного от filius «сын».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Филиал

Отделение, дочерняя часть компании, организации, действующая самостоятельно в другом месте, но сохраняющее тесные связи и зависимость от материнской компании.. ..

Филиал

Обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом. Оно наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденных им положений. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.. ..

Филиал

- по законодательству РФ предприятие имеет право учреждать филиалы, представительства и другие обособленные подразделения. Согласование вопроса о разрешении таких обособленных подразделений с соответствующими местными Советами производится в порядке, установленном для создания предприятия. ФИЛИАЛЫ действуют на основании уставов или положений о них, утверждаемых предприятием. Учреждение ФИЛИАЛОВ и представительств, а также других обособленных подразделений на территориях других государств может о..

Филиал

(от лат. Filialis - сыновний) - часть предприятия, организации, банка, представляющая самостоятельное, дочернее общество, отделение, существующее и действующее в другом месте, но сохраняющее тесные связи, экономически зависимое от материнского предприятия. В соответствии с гражданским законодательством РФ Ф. - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Ф. Не являютс..

Филиал

(от лат. Filialis - сыновний) - часть предприятия, организации, банка, представляющая самостоятельное, дочернее общество, отделение, существующее и действующее в другом месте, но сохраняющее тесные связи, экономически зависимое от материнского предприятия. В соответствии с гражданским законодательством РФ Ф. - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Ф. Не являют..

Филиал

(от позднелат. Filialis сыновний). ..

Фиктивное Банкротство

См. Банкротство криминальное.. ..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание). ..

Филиация

Предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство. Положением ст. 1 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г. Определено, что "государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства". Поэтому Ф. Следует рассматривать как основную и наиболее распространенную форму предоставления г..

Финансирование Под Уступку Денежного Требования

См. Договор финансирования под уступку денежного требования.. ..

Филиал

По гражданскому законодательству РФ, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ч. 2 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, Ф. Отличается от представительства более широким кругом полномочий. Ф. Некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и некоторых других организаций, на которые распространяется принцип специальной правоспособности юридических лиц, могут выполнят..

Филиал

— сыновний — отделение или часть предприятия, учреждения, организации.. ..

Дополнительный поиск Филиал Филиал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиал" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа