Филиация

222

Предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство. Положением ст. 1 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г. Определено, что "государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства". Поэтому Ф. Следует рассматривать как основную и наиболее распространенную форму предоставления гражданства. Традиционно Ф. Основывается на двух известных принципах. "праве крови" и "праве почвы". Однако в настоящее время юридические доктрины большинства правовых систем предусматривают комбинированное применение названных принципов.

"Право крови" в чистом виде действует только в Скандинавских странах, где "право почвы" применяется исключительно по отношению к детям, родители которых неизвестны. "Право почвы" имеет преобладающее или равное значение с "правом крови" в странах общего права, а также в отдельных латиноамериканских странах (Аргентина). В то же время необходимое условие возникновения фактической связи между индивидом и единым государственным пространством предопределяет особенности процесса предоставления гражданства. Сочетание в юридических концепциях различных государств двух рассмотренных принципов является следствием того, что их совместное применение наиболее полно соответствует указанному требованию. И хотя государства могут использовать и иные принципы, реальная потребность в этом отсутствует.

В ряде случаев в РФ в области гражданства допускается применение "права почвы". Это возможно, когда Ф. В силу принципа "права крови" не разрешает проблему установления гражданства индивида. Закон РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" определяет, что в случае различного гражданства родителей, один из которых является, на момент рождения ребенка, гражданином РФ, и при отсутствии между ними соглашения о гражданстве ребенка ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Возможны и другие предпосылки установления гражданства ребенка в соответствии с принципом "права почвы". Например, ребенок, родившийся на территории РФ у родителей, которые состоят в гражданстве других государств, будет признан гражданином РФ, если в соответствии с законодательством этих государств ему не предоставляется гражданство родителей.

Однако в данном случае не определено, в каком порядке предоставляется гражданство РФ - в общем или по ходатайству родителей. Место рождения также будет определяющим при предоставлении гражданства РФ, если родители ребенка, родившегося на территории РФ, являются лицами без гражданства либо оба родителя неизвестны. Эти положения являются традиционными для законодательства большинства государств и направлены на ограничение случаев возникновения апатризма. Ф. Может осуществляться как непосредственно на основе одного из способов предоставления гражданства в силу рождения, так и с соблюдением дополнительных условий. При этом Ф., которая осуществляется в сочетании с дополнительными условиями, в случае соблюдения принципа "права крови" предусматривает введение пространственных и временных ограничений.

Ребенок, найденный на территории РФ и родители которого неизвестны, является гражданином РФ. В дальнейшем, при "обнаружении хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя" гражданство этого ребенка может измениться соответствующим образом. Ребенок, родившийся на территории РФ от лиц без гражданства, является гражданином РФ. Ранее действовавшее законодательство СССР основывалось на безусловном приобретении гражданства в силу рождения. Ф. С соблюдением дополнительных условий следует отличать от комплексного сочетания различных способов предоставления гражданства в силу рождения и происхождения. Комбинация принципов "права почвы" и "права крови" осуществляется различными государствами в произвольном порядке, в соответствии с особенностями внутригосударственных правовых доктрин в области гражданства.

Подобное сочетание принципов Ф. В конкретном государстве является косвенным закреплением государственного суверенитета и одним из способов обеспечения права граждан на свободу передвижения. Власенко И.Б..

Значения в других словарях
Филиация

(лат.). Детская зависимость от родителей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)зависимость детей от родителей. Зависимость члена какого-нибудь ордена от начальствующих лиц. Ф. Идей - ряд идей, вытекающих одна из другой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тесная зависимость, нпр., зависимость детей от родителей, взаимная зависимость причин и следствий.(Источник. "Полный словарь иностранны..

Филиация

Преемственность. ..

Филиация

Ж. Устар.Развитие чего-л. В преемственной связи, в прямой зависимости.. ..

Филиация

ФИЛИА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Filiation]. ..

Филиация

Филиации, мн. Нет, ж. (от латин. Filialis - сыновний) (книжн.). Развитие чего-н. В преемственной связи, в прямой зависимости. Филиация идей. Филиация значений слова.. ..

Филиация

(англ. Filiation, от лат. Filius - сын) - в конституционном праве - приобретение гражданства по рождению. В порядке Ф. Гражданство приобретается на основе принципов "права крови" или "права почвы". В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения. Во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей. Принцип "права почвы" применяется в основном в странах Латинской Америки. Чаще вс..

Филиация

(англ. Filiation, от лат. Filius - сын) - в конституционном праве - приобретение гражданства по рождению. В порядке Ф. Гражданство приобретается на основе принципов "права крови" или "права почвы". В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения. Во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей. Принцип "права почвы" применяется в основном в странах Латинской Америки. Чаще в..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание). ..

Филиал

По гражданскому законодательству РФ, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ч. 2 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, Ф. Отличается от представительства более широким кругом полномочий. Ф. Некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и некоторых других организаций, на которые распространяется принцип специальной правоспособности юридических лиц, могут выполнят..

Финансирование Под Уступку Денежного Требования

См. Договор финансирования под уступку денежного требования.. ..

Финансовая Аренда

См.Договор финансовой аренды.. ..

Филиация

Предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство. Положением ст. 1 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г. Определено, что "государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства". Поэтому Ф. Следует рассматривать как основную и наиболее распространенную форму предоставления г..

Филиация

(от лат. Filius, filia - сын, дочь), 1) прослеживание родства от одного поколения к другому. 2) нисходящая линия родства - от предков к потомкам;. ..

Филиация

(фр. Filiation лат. Filialis сыновний) - приобретение гражданства по праву рождения. В порядке Ф. гражданство приобретается на основе принципов "права крови" или "права почвы". В первом случае ребенок приобретает гражданство независимо от места рождения, во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей. Чаще всего оба принципа в той или иной степени сочетаются.. ..

Дополнительный поиск Филиация Филиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа