Фирменное Наименование

180

Наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте и которое позволяет индивидуализировать ее в ряду других участников оборота. Данное определение является научным, поскольку законодательство РФ не дает определения Ф.н., а лишь указывает на его реквизиты. ГК РФ устанавливает ряд норм общего характера, касающихся Ф.н. (п. 4 ст. 54). Содержит требования к Ф.н. Отдельных коммерческих организаций (ст. 69. 82, 87, 95, 96 и др.), а также указывает, что Ф.н. Включается в понятие интеллектуальной собственности (ст. 138) и входит в состав предприятия как единого имущественного комплекса (ст. 132). Согласно ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь Ф.н. Юридическое лицо, Ф.н.

Которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование. Лицо, неправомерно использующее чужое Ф.н., по требованию обладателя права на Ф.н. Обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки. Развернутая правовая регламентация отношений, связанных с регистрацией, использованием и охраной Ф.н., должна быть в соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ обеспечена специальным законом. Чтобы обеспечить решение главной задачи фирмы - индивидуализацию отдельных участников гражданского оборота, законодательство предъявляет к Ф.н. Ряд требований, которые обычно именуются принципами фирмы. Во-первых, Ф.н. Должно правдиво отражать правовое положение юридического лица и не вводить в заблуждение других участников гражданского оборота.

В этой связи ведущим принципом является принцип истинности фирмы. Ф.н. Должно содержать соответствующее действительности указание на организационно-правовую форму юридического лица акционерное общество, кооператив, государственное унитарное предприятие и т.д.), профиль деятельности (например, "юридическое бюро", "научно-внедренческое предприятие","торговый дом" и т.д.), личность владельца и т.п. Во-вторых, Ф.н. Должно обладать отличительными признаками, которые бы не допускали смешения одной фирмы с другой. Из этого вытекает принцип исключительности фирмы, в соответствии с которым Ф.н. Должно быть новым и отличным от уже используемых. Однако этот на первый взгляд простой принцип нельзя применять формально. Как показываетзарубежная и отечественная практика (в том числе судебная), совпадение названий предприятий вполне допустимо, если они действуют в разных сферах и нет опасности ввести в заблуждение потребителей и иных лиц.

С другой стороны, суд может запретить использовать даже не тождественное, а лишь сходное по звучанию наименование, если оно выбрано новой хозяйственной структурой с целью вызвать ложные ассоциации с широко известными на данном рынке фирмами. Поэтому вопрос о допустимой или недопустимой степени сходства двух Ф.н. Должен решаться каждый раз исходя из фактических обстоятельств. Лит. Сергеев А.П. Право на фирменное наименование и товарный знак. СПб., 1995. Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Фирменное наименование

в СССР наименование юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, присваивается в целях его индивидуализации. Содержит название юридического лица, указание на предмет его деятельности, орган, которому оно подчинено, и вносится в устав юридического лица. Ф. Н. Может включать специальное или сокращённое название (например, «Весна», «Детский мир», «ЗИЛ»). Организация вправе пользоваться Ф. Н. При заключении сделок, указывать его на вывесках, в объявлениях, на бланках, счетах, упак..

Фирменное Наименование

ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ (фирма), наименование юридического лица, индивидуализирующее конкретное предприятие> в экономическом обороте. Фирменное наименование подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц. Объект> промышленной собственности.. ..

Фирменное Наименование

Название фирмы, под которым она официально участвует в экономических операциях. Обычно это не только имя фирмы как юридического лица, являющегося коммерческой организацией, но и отражение предмета деятельности и организационно-правовой структуры. Ф.н. Позволяет выделить фирму из числа других. В соответствии со ст. 54 ПС РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь Ф.н. Юридическое лицо, Ф.н. Которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право ..

Фирменное Наименование

- название фирмы, под которым она официально участвует в экономических операциях. Обычно это не только имя фирмы как юридического лица, являющегося коммерческой организацией, но и отражение предмета деятельности и организационно-правовой структуры. Ф.н. Позволяет выделить фирму из числа других. В соответствии со ст. 54 ПС РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь Ф.н. Юридическое лицо, Ф.н. Которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное пра..

Финансовый Вексель

См. Вексель.. ..

Финляндия

(Финляндская Республика). ..

Флаг Государственный

Один из основных символов государства, представляющий собой одноцветное или многоцветное полотнище. Описание Ф.г. Устанавливается, как правило, конституцией или другим законодательным актом. Согласно Конституции РФ (ст. 70) Ф.г. РФ, его описание и порядок официального использования устанавливаются ФКЗ. В соответствии с Положением о государственном флаге РФ. Утвержденным Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 г. Ф.г. Представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных ..

Флаг Президента Российской Федерации

ШТАНДАРТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФЛАГ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - согласно Указу Президента РФ от 15 февраля 1994 г. № 319 "О штандарте (4)лаге) Президента Российской Федерации" является главным символом президентской власти в РФ. Представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. Верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета (цвета Государственного флага РФ). В центре - золотое изображение Государственного герба РФ. Полотнище окаймле..

Фирменное Наименование

Наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте и которое позволяет индивидуализировать ее в ряду других участников оборота. Данное определение является научным, поскольку законодательство РФ не дает определения Ф.н., а лишь указывает на его реквизиты.ГК РФ устанавливает ряд норм общего характера, касающихся Ф.н. (п. 4 ст. 54). Содержит требования к Ф.н. Отдельных коммерческих организаций (ст. 69. 82, 87, 95, 96 и др.), а также указывает, что Ф.н. Включается в ..

Дополнительный поиск Фирменное Наименование Фирменное Наименование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирменное Наименование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирменное Наименование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа