Фонды

148

В гражданском праве некоммерческие организации, не имеющие членства, учреждаемые гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Ф. Преследуют социальные, культурные, благотворительные, образовательные или иные общественно полезные цели. Создание и деятельность Ф. Регулируются нормами ГК РФ, а также законодательством о некоммерческих организациях. Ф. Пользуется правами юридического лица и является собственником имущества, переданного ему учредителями, а также иными лицами в виде пожертвований. Имущество Ф. Должно использоваться для целей, определенных в его уставе, т.е. В соответствии с его специальной правоспособностью. Учредители не несут ответственности по долгам Ф. В случае ликвидации Ф.

Остаток его имущества (после удовлетворения требований кредиторов) не распределяется между учредителями, а направляется для использования в соответствии с целями ликвидированного Ф. (например, на благотворительные цели в порядке,предусмотренном уставом ликвидированного Ф.). Ф. Может заниматься предпринимательской деятельностью, но при условии, что она соответствует назначению Ф. И необходима для достижения общественно полезных целей, указанных в уставе Ф. Они вправе осуществлять дозволенную предпринимательскую деятельность непосредственно,без образования какой-либо коммерческой организации, но вправе создать и хозяйственное общество или стать участником такового. Использование имущества Ф. Должно находиться под контролем общественности.

В связи с этим необходимо публиковать в СМИ. Определенных в уставе Ф., отчеты об использовании имущества. Надзор за деятельностью Ф. Осуществляет попечительский совет,который в то же время является органом Ф. Закон о некоммерческих организациях указывает, что попечительский совет строит свою деятельность на общественных началах. Термин "Ф." имеет в гражданском праве и ряд других значений, обозначая. Не только организацию с правами юридического лица, но и определенное имущество. Законом об АО предусмотрено создание "резервных Ф." для покрытия убытков общества, погашения его облигаций и выкупа акций при отсутствии иных средств. Термин "Ф." широко используется и другими отраслями права - в трудовом праве "Ф. Зарплаты", "поощрительные Ф." и т.д.

Залесский В.В..

Значения в других словарях
Фонды

ФОНДЫ библиотечные - систематизированное собрание произведений печати, рукописей и др. Материалов, формируемое библиотекой для общественного использования.. ..

Фонды

ФОНДЫ (французское fond, от латинского fundus - основание), 1) ресурсы, запасы, например фонды народного хозяйства, земельный фонд, семенной фонд. 2) Материальные и денежные средства, используемые предприятием, например основной производственный фонд. 3) Источники средств, имеющие определенный порядок образования и использования, например уставный фонд, неделимый фонд. 4) Ценные бумаги, приносящие твердый доход.. ..

Фонды

(от лат. Fundus — почва) — первоначально этим термином означались капиталы, имеющие определенное назначение. Так, в Англии Ф. (Funds) назывались такие государственные доходы, которые обращались на уплату процентов и погашения по государственным займам. Со времени Вильгельма III каждый заем в отдельности основывался (фундировался) на определенных государственных поступлениях (фондах). С 1715 г. Однородные Ф. Стали объединяться в более крупные группы, а в 1786 г. Вместо последних образован общий к..

Фонды

(фр. Funds, от лат. Fundus - пол, основание). 1) Деньги и другие предметы, составляющие капитал. 2) Государственные фонды. Долговые обязательства государства, которыми оно обязуется уплачивать проценты за капитал, взятый заимообразно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Fonds, от лат. Fundus, почва, основание. А) Вообще капитал. B) Государственные фонды, долговые обязательства государства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов,..

Фонды

Акционерный капитал, основной капитал, средства. Суммы, деньги. ..

Фонды

Мн.Ценные бумаги, приносящие твердый доход.. ..

Фонды

(франц. Fond, от лат. Fundus основание). ..

Фоб

(франко-борт)(англ. FOB, сокр. От free on board - "свободно на борту") - международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа "F" по Инкотермс). "Свободно на борту" означает, что продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели "или повреждения товара. По условиям ФОБ на покупателя возлагаются обязанности по оч..

Фондовая Биржа

См. Биржа фондовая.. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характер..

Форма Правления

Порядок организации государственной власти, включающий способ образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений их между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит коллективному выборному органу, различаются монархическая и республиканская Ф.п. (см. Монархия, Республика. При монархической Ф.п. Носителем и источником государственной власти, согласно действующим законам, является монарх. При республиканской - выбор..

Фонды

В гражданском праве некоммерческие организации, не имеющие членства, учреждаемые гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Ф. Преследуют социальные, культурные, благотворительные, образовательные или иные общественно полезные цели. Создание и деятельность Ф. Регулируются нормами ГК РФ, а также законодательством о некоммерческих организациях.Ф. Пользуется правами юридического лица и является собственником имущества, переданного ему учредителями,а также и..

Фонды

— ресурсы, запасы, источники средств, ценные бумаги, приносящие твердый доход. Библиотечные Ф. — систематизированное собрание произведений печати, рукописей и других материалов, формируемое библиотеками для общественного использования.. ..

Дополнительный поиск Фонды Фонды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонды" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа