Форма Государственного Устройства

166

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции. Большинство стран мира - унитарные государства. Это - Франция, Италия, Венгрия, Монголия и др.

Более сложная Ф.г.у. - федерация. Федеративное государство состоит из ряда других государств или государственных образований - членов федерации (штатов, кантонов, союзных или автономных республик и др.). Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление. Наряду с существованием и деятельностью общих для всей федерации высших органов власти и управления, на территории каждого из них действуют свои собственные высшие и местные органы. Аналогично обстоит дело с конституцией и другими федеральными законами, с судебными, прокурорскими и иными органами. Одной из важнейших, хотя и менее распространенной по сравнению с другими Ф.г.у., является конфедерация. Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Форма Государственного Устройства

В науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. (ка..

Форма Государственного Устройства

- в науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в'1 целом и отдельных его частей.. ..

Фондовая Биржа

См. Биржа фондовая.. ..

Фонды

В гражданском праве некоммерческие организации, не имеющие членства, учреждаемые гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Ф. Преследуют социальные, культурные, благотворительные, образовательные или иные общественно полезные цели. Создание и деятельность Ф. Регулируются нормами ГК РФ, а также законодательством о некоммерческих организациях. Ф. Пользуется правами юридического лица и является собственником имущества, переданного ему учредителями, а такж..

Форма Правления

Порядок организации государственной власти, включающий способ образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений их между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит коллективному выборному органу, различаются монархическая и республиканская Ф.п. (см. Монархия, Республика. При монархической Ф.п. Носителем и источником государственной власти, согласно действующим законам, является монарх. При республиканской - выбор..

Формула Изобретения

Составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения. Ф.и. Служит для определения границ прав патентообладателя, поэтому она еще именуется патентной формулой. В большинстве стран Ф.и. Является составной частью описания изобретения, приводится обычно в конце описания и не должна ему противоречить. Помимо этого, Ф.и. Служит средством, которое помогает отличить объект изобретения от других объектов техники. С помощью Ф.п. Также устанав..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерн..

Форма Государственного Устройства

Форма государственного устройства – внутреннее строение государства, его деление на составные части — административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Отражает характер соотношения государства в целом и его частей. Различают несколько основных разновидности форм государственного устройства. 1.Унитарное государство – простое единое государство, не имеющие в своем составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельн..

Форма Государственного Устройства

- административно-территориальная организация государства, а также система взаимоотношений центральных и региональных органов власти. Выделяют две Ф.г.у. федерация и унитарное государство. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется также термин "форма национально-государственного устройства".. ..

Дополнительный поиск Форма Государственного Устройства Форма Государственного Устройства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государственного Устройства" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государственного Устройства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа