Формула Изобретения

193

Составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения. Ф.и. Служит для определения границ прав патентообладателя, поэтому она еще именуется патентной формулой. В большинстве стран Ф.и. Является составной частью описания изобретения, приводится обычно в конце описания и не должна ему противоречить. Помимо этого, Ф.и. Служит средством, которое помогает отличить объект изобретения от других объектов техники. С помощью Ф.п. Также устанавливается факт использования изобретения путем определения сходства существенных признаков материализованного объекта и его описания в патенте. Ф.и. Может состоять из одного пункта (одно-звенная) и нескольких пунктов (многозвенная формула).

В свою очередь в многозвенной Ф.и. Выделяют независимые Пункты и пункты дополнительные, которые только раскрывают характеристику решения, представленного в независимом пункте. Среди большого структурного разнообразия выделяется немецкая конструкция, Ф.и.которой традиционно придерживается РФ. В соответствии с этой структурой пункт формулы состоит из ограничительной части, в которой представлен известный уровень техники, отличительной части, которая является самостоятельным вкладом в изобретение его автора, и цели изобретения, указывающей, какую практическую задачу решает автор изобретения. Правовое значение Ф.и. Состоит в том, что она определяет множество тех объектов, на которые распространяются права патентообладателя.

Лит./Вишневицкий Л.М. Формула приоритета. Возникновение и развитие авторского и патентного права. М., 1990. Червова Л.В. Формула изобретения. Заявка на изобретение.М., 1988. Павлов В.П..

Значения в других словарях
Формула Изобретения

В патентном праве - составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая его объем. Ф.и. Может быть однозвенной и многозвен-_ной и включать соответственно один или несколько пунктов.. ..

Формула Изобретения

- в патентном праве - составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая его объем. Ф.и. Может быть однозвенной и многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов.. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характер..

Форма Правления

Порядок организации государственной власти, включающий способ образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений их между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или принадлежит коллективному выборному органу, различаются монархическая и республиканская Ф.п. (см. Монархия, Республика. При монархической Ф.п. Носителем и источником государственной власти, согласно действующим законам, является монарх. При республиканской - выбор..

Формуляр

Бланк, подлежа-i щий заполнению. Также шаблонный текст (проформа) договора, используемый крупными фирмами, который может быть принят другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом (см. Договор присоединения). Детально и четко разработанные Ф. Договоров учитывают особенности передачи,транспортировки и хранения соответствующих видов товаров, устанавливают требования к порядку их использования, гарантийные сроки, виды сервисных услуг, порядок заявления претензий...

Формы Собственности

Обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности одному из четырех видов субъектов гражданских правоотношений. Гражданину, юридическому лицу (за исключением унитарных предприятий и учреждений, которые финансируются собственником), государственным и муниципальным (публичным) образованиям. Лит. Комментарий части первой ГК РФ для предпринимателей. М., 1995. С. 232-233.. ..

Формула Изобретения

Составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения. Ф.и. Служит для определения границ прав патентообладателя, поэтому она еще именуется патентной формулой. В большинстве стран Ф.и. Является составной частью описания изобретения, приводится обычно в конце описания и не должна ему противоречить. Помимо этого, Ф.и. Служит средством, которое помогает отличить объект изобретения от других объектов техники. С помощью Ф.п. Также устанав..

Формула Изобретения

Краткая словесная хар-ка, выражающая технич. Сущность изобретения и являющаяся единств. Критерием для определения объёма изобретения. В Ф. И. Устройство должно характеризоваться конструктивными признаками, способ - выполнением в определ. Последовательности ряда действий (приёмов, операций с помощью материальных объектов), вещество - входящими в него ингредиентами и их количеств. Соотношением. ..

Дополнительный поиск Формула Изобретения Формула Изобретения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формула Изобретения" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формула Изобретения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа