Форс-мажор

146

(фр. Force majeure).

Значения в других словарях
Форс-мажор

(франц. Force-majeur) см. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

ФОРС-МАЖОР - см. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

ФОРС-МАЖОР, смотри Непреодолимая сила>.. ..

Форс-мажор

[фр. Force majeure] - юр. Непреодолимая сила - событие, чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены какими-л. Мероприятиями (напр., стихийное бедствие) и которые освобождают от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда. Обстоятельство, которое нельзя предотвратить.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Форс-мажор

Неизбежность, непреодолимая сила, фатальность. ..

Форс-мажор

См. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

Сила вещей (о физической невозможности бороться)Ср. Невралгия действительно разразилась с утра. Но он был рад этому предлогу (чтоб не явиться на приглашение), этой физической невозможности - force majeure, - как он выражался про себя, по-французски.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 21.Ср. Нужно бороться, чтобы жить. С кем бороться. С природой, с тем не зависящим от человеческого хотенья, что называется force majeure, с обстоятельствами, вытекающими из силы вещей...Арабеска. Рыцарь духа. ("Новости" 27-..

Форс-мажор

М.1) Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану.2) Обстоятельство, которое невозможно предотвратить.. ..

Форс-мажор

См. ФорсмажорБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Форс-мажор

Форсмажора, м. (фр. Force majeure) (книжн.). Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану. Обстоятельство, к-рое невозможно предотвратить или устранить.. ..

Форс-мажор

Неотвратимое событие, чрезвычайные обстоятельства (например, стихийное бедствие), освобождающие полностью или частично от исполнения договорных обязательств сторон.. ..

Форс-мажор

Англ. Force mageure чрезвычайные обстоятельства, непреодолимая сила, которые не могут быть ни предусмотрены условием соглашения договора или предотвращены действиями одной или нескольких сторон договора. Обстоятельства, связанные с Ф.-м., служат основанием для освобождения от правовой или имущественной ответственности за неисполнение договора.. ..

Форс-мажор

- обстоятельства непреодолимой силы, положение контракта купли-продажи, которое предусматривает отсрочку в его исполнении или полное освобождение сторон от обязательств по нему в связи с наступлением событий, независящих от сторон контракта, делающих его исполнение невозможным.. ..

Форс-мажор

(фр. Force majeure) - в гражданском праве - событие, чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников соглашения обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены, например стихийное бедствие. Результатом таких чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств является полное или частичное невыполнение условий договора. В таких случаях одна из сторон договора невольно причиняет убытки другой стороне. В общем виде Ф.-м. Можно разделить на непреодолим..

Форс-мажор

(франц. Force-majeur), непреодолимая сила. ..

Формуляр

Бланк, подлежа-i щий заполнению. Также шаблонный текст (проформа) договора, используемый крупными фирмами, который может быть принят другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом (см. Договор присоединения). Детально и четко разработанные Ф. Договоров учитывают особенности передачи,транспортировки и хранения соответствующих видов товаров, устанавливают требования к порядку их использования, гарантийные сроки, виды сервисных услуг, порядок заявления претензий...

Формы Собственности

Обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности одному из четырех видов субъектов гражданских правоотношений. Гражданину, юридическому лицу (за исключением унитарных предприятий и учреждений, которые финансируются собственником), государственным и муниципальным (публичным) образованиям. Лит. Комментарий части первой ГК РФ для предпринимателей. М., 1995. С. 232-233.. ..

Форфейтинг

Операция при продаже в кредит, при которой банк (форфейтор) выкупает векселя тратты) импортера сразу после поставки товара, обеспечивая экспортеру немедленный платеж стоимости товара за вычетом разницы между стоимостями экспортного и форфейтингового кредитов. Комиссия форфейтора составляет обычно около 1-1,5%. Форфейтор требует от импортера представления банковской гарантии или сам принимает на себя риск за дополнительную плату. Форфейтинговая операция - гарантия экспортера практически от всех в..

Фракция Парламентская

В парламенте или его отдельной палате объединение депутатов, принадлежащих к одной партии, движению. Они либо избраны по их списку на основе пропорциональной избирательной системы, либо выдвинуты (поддержаны) партией, движением по территориальным избирательным округам и избраны там по мажоритарной избирательной системе. Депутаты, баллотировавшиеся-в качестве независимых кандидатов и избранные в парламент, а также депутаты, не пожелавшие войти во Ф.п., могут образовывать депутатские группы. Такая..

Форс-мажор

(фр. Force majeure)пункт (статья) в договоре, предусматривающий обстоятельства,при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В соответствии с судебной и предпринимательской практикой обстоятельства Ф.-м. Должны носить объективный (или всеобщий) и абсолютный характер. Объективность означает их воздействие на всех или значительное число лиц, а не только на должника. Абсолютность обстоятельств Ф.-м. Предполаг..

Форс-мажор

— обстоятельство непреодолимой силы, вызвавшее невыполнение условий заключенного договора, по которому сторона, не выполнившая договор, не подлежит ответственности.. ..

Дополнительный поиск Форс-мажор Форс-мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форс-мажор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форс-мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа