Фракция Парламентская

156

В парламенте или его отдельной палате объединение депутатов, принадлежащих к одной партии, движению. Они либо избраны по их списку на основе пропорциональной избирательной системы, либо выдвинуты (поддержаны) партией, движением по территориальным избирательным округам и избраны там по мажоритарной избирательной системе. Депутаты, баллотировавшиеся-в качестве независимых кандидатов и избранные в парламент, а также депутаты, не пожелавшие войти во Ф.п., могут образовывать депутатские группы. Такая структура существует, в частности, в ГД. Согласно Регламенту ГД фракции и депутатские группы подлежат регистрации и обладают равными правами. Для образования фракции численность депутатов, вошедших в палату от партии, движения, значения не имеет.

Что касается депутатских групп, то подлежат регистрации лишь те из них, которые насчитывают не менее 35 депутатов. Депутат ГД вправе состоять лишь в одном депутатском объединении. Для его регистрации во Временный секретариат ГД направляется письменное уведомление о создании фракции или депутатской группы, о ее целях, составе, а также о лицах, уполномоченных выступать от имени фракции или депутатской группы и представлять ее на заседаниях палаты, в государственных органах и общественных объединениях. После прекращения полномочий Временного секретариата ГД регистрация депутатских объединений осуществляется комитетом по Регламенту и организации работы ГД. С одной стороны, создание Ф.п. Позволяет наладить совместную работу депутатов, координацию их усилий, выработку общей тактики и стратегии при прохождении законопроектов и обсуждении других вопросов в ГД.

С другой - создание фракции, депутатской группы связано с определенными организационными преимуществами для депутатского объединения. Оно получает ряд прав. Выдвигать свои кандидатуры на пост Председателя и заместителей Председателя ГД. Иметь своего представителя в Совете ГД и тем самым влиять на его решения. Требовать изменений календаря рассмотрения вопросов на заседаниях ГД. Участвовать на пропорциональной основе в формировании составов комитетов и комиссий, включая замещение должностей их председателей, заместителей председателей. Получать слово для выступления от имени данного депутатского объединения при обсуждении вопросов на заседании ГД. Высказывать свое мнение, предложения и замечания при обсуждении зако.

Нопроектов в первом и во втором чтениях. В исключительных случаях требовать возвращения законопроекта с третьего к процедуре второго чтения. Получать слово при повторном обсуждении законов, отклоненных Президентом РФ. Получать слово при обсуждении проекта закона о поправках к Конституции РФ. Проявлять инициативу в проведении парламентских слушаний. Использовать еженедельно один день работы ГД специально для своих целей. Иметь аппарат фракции, депутатской группы. Этот аппарат формируется после регистрации в установленном порядке депутатского объединения и осуществляет свои функции до момента прекращения его деятельности. Ф.п. И депутатские группы производят подбор и расстановку кадров своего аппарата, руководят им и контролируют его деятельность, а также определяют служебные обязанности сотрудников аппарата в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами).

Прием на работу и увольнение с работы этих сотрудников оформляются распоряжением руководителя аппарата ГД по представлению руководителя депутатского объединения. Расходы на содержание аппарата депутатского объединения определяются с учетом его численности. Эти расходы предусматриваются в смете ГД. Однако они могут быть увеличены за счет привлечения средств политических партий и других общественных объединений, частных лиц. ГД определяет общий порядок получения и расходования фракциями и депутатскими группами привлеченных средств. Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Фракция Парламентская

См. Парламентская Фракция.. ..

Фракция Парламентская

- (см. ПАРЛАМЕНТСКАЯ ФРАКЦИЯ).. ..

Фракция Парламентская

Один из видов депутатских объединений в парламенте (другим является депутатская группа). Ф. П. - объединение депутатов, принадлежащих к одной партии, движению. Они либо избраны по списку партии (движения) по пропорциональной избирательной системе, либо выдвинуты (поддержаны) партией (движением) по территориальным избирательным округам и избраны по мажоритарной избирательной системе.. ..

Форс-мажор

(фр. Force majeure). ..

Форфейтинг

Операция при продаже в кредит, при которой банк (форфейтор) выкупает векселя тратты) импортера сразу после поставки товара, обеспечивая экспортеру немедленный платеж стоимости товара за вычетом разницы между стоимостями экспортного и форфейтингового кредитов. Комиссия форфейтора составляет обычно около 1-1,5%. Форфейтор требует от импортера представления банковской гарантии или сам принимает на себя риск за дополнительную плату. Форфейтинговая операция - гарантия экспортера практически от всех в..

Франко

В международной торговле и перевозках означает "свободно", т.е. Освобождение покупателя от расходов по доставке товаров в оговоренный пункт в связи с их включением в цену. "свободно у перевозчика" (франко-пере-возчик), "свободно на борту","свободно вдоль борта судна", "свободно с завода изготовителя", франко-вагон и т.д. В Ин-котермс Ф. - компонент франко-усло-вий. Ф.-завод, Ф.-перевозчик. ФАС и ФОБ.. ..

Франко-борт

ФОБ. ФРАНКО-БОРТ (англ. FOB, сокр. От free on board- "свободно на борту") - международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа "F" по Инкотермс). "Свободно на борту" означает, что продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели "или повреждения товара. По условиям ФОБ на покупателя возлагаются обязанности по..

Фракция Парламентская

В парламенте или его отдельной палате объединение депутатов, принадлежащих к одной партии, движению. Они либо избраны по их списку на основе пропорциональной избирательной системы, либо выдвинуты (поддержаны) партией, движением по территориальным избирательным округам и избраны там по мажоритарной избирательной системе.Депутаты, баллотировавшиеся-в качестве независимых кандидатов и избранные в парламент, а также депутаты, не пожелавшие войти во Ф.п., могут образовывать депутатские группы. Такая ..

Дополнительный поиск Фракция Парламентская Фракция Парламентская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фракция Парламентская" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фракция Парламентская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа