Хозяйственные Товарищества И Общества

171

Корпоративные. Т.е. Построенные на началах членства коммерческие организациис разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК РФ). В европейском континентальном праве они называются компаниями, или фирмами. А в американском - корпорациями. В действующем законодательстве РФ к числу Х.т. И о. Отнесены полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью и акционерные общества. Законодательство РФ. Следуя известной европейской(германской)традиции, различает товарищества как объединения лиц (предпринимателей, коммерсантов) и общества как объединения капиталов. Объединения лиц помимо имущественных вкладов предполагают личное участие в делах товарищества, т.е.

В предпринимательской деятельности. Поэтому их участниками могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие организации (абз. 1 п. 4ст. 66 ГК РФ), причем конкретный предприниматель или коммерческая организация одновременно может быть участником лишь одного товарищества (если только он не выступает в качестве коммандитиста) (п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 82 ГК РФ). Участники товарищества, действуя от его имени, не нуждаются в специальных исполнительных (волеизъявляющих) органах этого юридического лица,а структура управления им всегда проста и не требует специального закрепления в уставе. Единствен-ным учредительным документом това-рищества является учредительный договор. Отношения между полными товарищами носят лично-доверительный характер.

Общества как объединения капиталов не предполагают (хотя и не исключают) обязательного личного участия учредителей (участников) в своих делах. Поэтому одно лицо может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе и занимающихся однородной деятельностью. Участниками обществ могут быть любые субъекты гражданского права, кроме государственных и Муниципальных органов, для которых такая возможность должна прямо предусматриваться федеральным законом (п. 4 ст. 66 ГК РФ). В обществах исключаются какие-либо доверительные отношения участников, но необходимо создание специальных исполнительных (волеизъявляющих) органов, подчиняющихся воле общего собрания участников. Это требует более сложной (многозвенной) структуры управления,закрепляемой в уставе, который становится необходимым учредительным документом (в обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью - наряду с учредительным договором).

В обществах отсутствует личная ответственность их участников по долгам компании (за исключением обществ с дополнительной ответственностью). В немецком праве к объединениям лиц (нем. Personengesellschalten) относятся полные и коммандитные товарищества (формально не признаваемые юридическими лицами). Они называются также "договорными объединениями". Им противопоставляются объединения капиталов (Kapitalgesellschaften), к которым относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные, называемые также "уставными объединениями". В англо-американском праве различаются товарищества (англ. Partnership и limited partnership, примерно соответствующие полному и коммандитному товариществам) и корпорации, или компании (англ.

Stock corporation и close corporation, private company и limited liability company, примерно соответствующие европейским континентальным понятиям АО и 000). Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Хозяйственные Товарищества И Общества

В соответствии с гражданским законодательством РФ коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а тж. Произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества)...

Хозяйственные Товарищества И Общества

- в соответствии с гражданским законодательством РФ коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а тж. Произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товариществ..

Хищение Ядерного Материала

Преступление международного характера, установлено Конвенцией о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г. В Конвенции определены объект преступного посягательства и некоторые другие элементы состава преступления, порядок привлечения виновных к ответственности и их выдачи. Государства объявили правонарушением, влекущим наказание. Любое из следующих умышленно совершенных действий без соответствующего разрешения. А) получение, владение, использование, передача, видоизменение. Уничтоже..

Ходатайство

1) официальная просьба или представление,адресованное государственным органам или вышестоящей общественной организации. X. Рассматривается как одна из форм обращений граждан (наряду с заявлениями, петициями). Так, Закон города Москвы от 18 июня 1997 г. "Об обращениях граждан" определяет X. Как письменное обращение лица с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих. Примерами являются X. О приеме в гражданство РФ или вы..

Хозяйственный Договор

Устаревшая правовая категория,использовавшаяся в социалистическом гражданском праве для обозначения плановых договоров между организациями, опосредующих процессы расширенного воспроизводства основных фондов, сбыта и снабжения предприятий продукцией, оборудованием, сырьем и товарами, а также денежными средствами, результатами работ и услуг.. ..

Холдинговая Компания

(англ. To hold - держать, иметь). ..

Хозяйственные Товарищества И Общества

Корпоративные. Т.е. Построенные на началах членства коммерческие организациис разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК РФ). В европейском континентальном праве они называются компаниями, или фирмами. А в американском - корпорациями. В действующем законодательстве РФ к числу Х.т. И о. Отнесены полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью и акционерные общества.Законодательство РФ. Следу..

Дополнительный поиск Хозяйственные Товарищества И Общества Хозяйственные Товарищества И Общества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйственные Товарищества И Общества" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйственные Товарищества И Общества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 37 символа