Холопство

170

Особая форма феодальной зависимости в России Х - начала XVIII в., по своим общим характеристикам близкая к рабству. В XI-XII вв. Термин "холопы" употреблялся для обозначения различных категорий зависимого населения, но прежде всего - лиц мужского пола, социально-экономический и правовой статус которых определялся особым состоянием личной крепости. Холоп являлся собственностью своего господина и мог быть продан, отдан за долги, убит. Существовало несколько путей обращения в X. Пленение иноземцев. За совершенное преступление. За неуплату долгов. Рождение от холопа. Самопродажа. Вступление в брак с холопом. По заключенному договору - "ряду" (рядовичи). Поступление на княжескую службу тиуном или ключником ("обельное X.").

Понятие служилого X. Получает наибольшее распространение в конце XVI в., а в конце XVII в. Появляется категория холопов, наделенных землей и выплачивающих феодальную ренту (оброк). В 1722-1724 гг.часть X.,входившая ранее в состав дворовых людей, была обложена подушной податью и также слилась с общей массой крепостного населения. Лит. Лучицкий И. Русские'рабьгя рабство в Русилльоне в XIV-XV вв. Киев, 1886. Великая реформа 1861-19февраля 1911. М., 1911. Зимин А.А. Холопы на Руси. М., 1973. Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX в. М., 1994. Жуковская Н.Ю..

Значения в других словарях
Холопство

Состояние несвободного населения в Древней Руси. Это население обозначалось словами. Холопы (собственно только лица мужского пола. Несвободная женщина наз. Роба), челядь (ед. Ч. Челядин), (о)дьрен, обель или обельные и (о)дерноватые холопы, позднее просто "люди", обыкновенно с указанием на принадлежность их кому-либо. X. — исконный институт обычного права, игравший весьма важную роль в общественной организации русских земель. Только значением X. И можно объяснить тот факт, что наши древнейшие юр..

Холопство

См. Лесть.... ..

Холопство

Ср.1) Форма феодальной зависимости в Древней Руси, близкая к рабству.2) перен. Поведение, свойственное холопу (1*2). Угодничество, раболепие.. ..

Холопство

ХОЛО́ПСТВО -а. Ср.. ..

Холопство

-а, ср. I. Состояние холопа (в I знач.). 2. Раболепие, подхалимство (презр.). ..

Холопство

Холопства, мн. Нет, ср. 1. Состояние холопа, рабство (истор.). Холопство в древней Руси. 2. Собир. Холопы (устар.). Из холопства взять - будут пересмехать. Даль. 3. Перен. Поведение, свойственное холопу (см. Холоп во 2 знач.), низкопоклонство (презрит.). Сделать что-н. Из холопства.. ..

Хозяйственный Договор

Устаревшая правовая категория,использовавшаяся в социалистическом гражданском праве для обозначения плановых договоров между организациями, опосредующих процессы расширенного воспроизводства основных фондов, сбыта и снабжения предприятий продукцией, оборудованием, сырьем и товарами, а также денежными средствами, результатами работ и услуг.. ..

Холдинговая Компания

(англ. To hold - держать, иметь). ..

Хранение

См. Дрговор,хране-ния.. ..

Хранение В Банковском Сейфе

Правоотношение, вытекающее из договора хранения, сторонами которого выступают банк и поклажедер-жатель, передающий банку на хранение свои ценности. Они хранятся либо в индивидуальном банковское сейфе, охраняемом банком, либо с использованием индивидуального банковского сейфа. Договор X. В б.с. Подчиняется общим правилам о договоре хранения с исключениями, установленными ст. 922 ГК РФ. По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе (первая разновидность договора X. В б.с.) клиен..

Холопство

Особая форма феодальной зависимости в России Х - начала XVIII в., по своим общим характеристикам близкая к рабству.В XI-XII вв. Термин "холопы" употреблялся для обозначения различных категорий зависимого населения, но прежде всего - лиц мужского пола, социально-экономический и правовой статус которых определялся особым состоянием личной крепости. Холоп являлся собственностью своего господина и мог быть продан, отдан за долги, убит. Существовало несколько путей обращения в X. Пленение иноземцев. ..

Дополнительный поиск Холопство Холопство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопство" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа