Ценз Избирательный

166

См. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ..

Значения в других словарях
Ценз Избирательный

См. Избирательный Ценз.. ..

Ценз Избирательный

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ).. ..

Цель Преступления

Мысленная модель (идеальный образ) будущего результата,представление о результате, к достижению которого стремится лицо, совершая преступление. Это те фактические результаты, которых желает достичь виновный посредством совершения преступления. Ц.п. Определяет направленность криминального деяния. Ц.п. В зависимости от их содержания могут быть различными. Цель наживы, причинения материального, физического или морального вреда личности, обществу или государству и т.д. Между мотивом преступления и Ц..

Цена

Денежная сумма, в которой оплачивается исполнение договор-а, а также денежное выражение стоимости-товара, работ, услуг. В соответствии с принципом свободы договора законодательство РФ устанавливает, что исполнение договора оплачивается по Ц., определенной соглашением сторон. В предусмотренных случаях применяются Ц. (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые уполномоченными на то государственными органами. Сфера государственного регулирования Ц. В РФ весьма ограничена. Гражданское законод..

Ценз Пола

Законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. Существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906г., в Великобритании и России в 1918 г., в США в 1920 г., во Франции в 1944 г., в Японии в 1945 г., в Швейцарии в 1971 г., в Лихтенштейне в 1976 г. В настоящее время Ц.п. Сохраняется в некоторых государствах, например, в Кувейте.. ..

Цензура

(лат. Censura). ..

Ценз Избирательный

- установленные законами ограничения избирательных прав граждан. Ограничения могут устанавливаться как для активного избирательного права, так и для пассивного (См. Избирательное право активное, Избирательное право пассивное). Могут устанавливаться возрастные цензы и цензы оседлости. Право граждан избирать (активное избирательное право) наступает с достижением гражданином совершеннолетия - 18 лет, когда гражданин может самостоятельно осуществлять полный объем прав и обязанностей. Право граждан б..

Ценз Избирательный

Ограничительные условия допущения гражданина к осуществлению избирательного права при выборах представителей в законодательные учреждения. В некоторых странах избирателя ограничивают. Имущественный Ц.- обладание имуществом определенной ценности. Образовательный Ц.- грамотность, степень полученного образования. Ц. Оседлости - проживание в течение известного периода в данной местности. Национально-расовый Ц., возрастной и др.. ..

Дополнительный поиск Ценз Избирательный Ценз Избирательный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз Избирательный" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз Избирательный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа