Частная Жалоба

238

В гражданском процессе жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи,не вступившие в законную силу.В отличие от кассационной Ч.ж. Приносится не на решение суда по существу дела (приговор по уголовному и решение по гражданскому делу), а на определение или постановление по какому-либо отдельному вопросу. Процессуальный закон устанавливает, на какие из подобных определений (постановлений) может быть подана Ч.ж;, а какие обжалуются иначе. Согласно ст. 315 ГПКЧ.ж. Может быть принесена в случаях, предусмотренных ГПК, а также когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела (например, определение об отказе в приеме заявления или о прекращении дела). На остальные определения Ч.ж.

Не подаются, но возражения против них могут быть включены в кассационную жалобу на решение суда. Таким же образом решается вопрос и в уголовном процессе. В ст. 331 УПК приводится перечень определений (постановлений), на которые не может быть подана Ч.ж. В основном это определения (постановления) по частным вопросам процедурного характера, которые возникали в ходе рассмотрения дела, закончившегося постановлением приговора (например, о разрешении ходатайств участников процесса, о порядке исследования доказательств). На незаконность и необоснованность таких судебных актов может быть указано в кассационной жалобе на приговор. Вместе с тем ст. 331 УПК не допускает обжалования некоторых определений суда, содержащих решение по существу дела.

В частности по вопросам, связанным с исполнением приговора (например, об условно-досрочном освобождении от наказания, о снятии судимости). Ч.ж. Могут приносить участники процесса, пользующиеся правом кассационного обжалования (см. Кассационная жалоба), а также лица, в отношении которых вынесены определения (постановления), например, о наложении денежного взыскания или штрафа. Правила подачи и рассмотрения Ч.ж. Те.же, что и кассационных. Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Частная жалоба

(в гражданском процессе) — процессуальное средство, при помощи которого заинтересованное лицо может добиться, путем обращения к высшему суду, отмены отдельных постановлений суда, независимо от обжалования решения дела по существу. На пути к заключительному акту процесса — постановлению решения по делу — суду приходится разрешать ряд вопросов, вызываемых ходом процесса. О допросе свидетелей, осмотре на месте, удовлетворении тех или других просьб сторон и т. Д. Направленные на разрешение этих вопр..

Частная Жалоба

В процессуальном праве РФ - жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи. Жалоба приносится не на решение суца по основному вопросу дела (например, в уголовном процессе - о виновности или невиновности подсудимого), а на судебные действия или решения по к.-л. Отдельному вопросу. Ч.ж. Может быть принесена на постановление судьи об отказе в возбуждении уголовного дела, на определение судьи об отказе в принятии искового заявления, а тж. На определения суда о возбуж..

Частная Жалоба

- в процессуальном праве РФ - жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи. Жалоба приносится не на решение суца по основному вопросу дела (например, в уголовном процессе - о виновности или невиновности подсудимого), а на судебные действия или решения по к.-л. Отдельному вопросу. Ч.ж. Может быть принесена на постановление судьи об отказе в возбуждении уголовного дела, на определение судьи об отказе в принятии искового заявления, а тж. На определения суда о воз..

Цивильный Лист

В конституционной монархии определенная законом сумма, предоставляемая из государственного бюджета ежегодно монарху на личные расходы и на содержание его двора. Назначается при вступлении монарха в должность и может изменяться в течение царствования. В Бельгии, цивильный лист устанавливается законом на период каждого царствования.. ..

Чартер

Договор фрахтования, при котором одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов,пассажиров и багажа. Ч. Как договор фрахтования был известен российскому законодательству еще в начале XX в. В тот период его отождествляли с договором имущественного найма. Ч. Применяется при морских, речных и воздушных перевозках. Наиболее часто Ч. Используе..

Частная Собственность

Собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и юридические лица. Отличие Ч.с. От публичной состоит в направлении использования имущества, составляющего предмет права собственности. Публичная собственность имеет целью удовлетворение общественных интересов. Ее субъектами выступают государственные и муниципальн..

Частное Обвинение

Одна из форм судопроизводства по уголовным делам. В отличие от публичного обвинения, когда уполномоченные на ведение процесса органы при обнаружении признаков преступления обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию (ст. 3 УПК). Дела Ч.о. Возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершенноле..

Частная Жалоба

В гражданском процессе жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи,не вступившие в законную силу.В отличие от кассационной Ч.ж. Приносится не на решение суда по существу дела (приговор по уголовному и решение по гражданскому делу), а на определение или постановление по какому-либо отдельному вопросу. Процессуальный закон устанавливает, на какие из подобных определений (постановлений) может быть подана Ч.ж;, а какие обжалуются иначе. Согласно ст. 315 ГПКЧ.ж. Мо..

Дополнительный поиск Частная Жалоба Частная Жалоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частная Жалоба" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частная Жалоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа