Частная Собственность

280

Собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и юридические лица. Отличие Ч.с. От публичной состоит в направлении использования имущества, составляющего предмет права собственности. Публичная собственность имеет целью удовлетворение общественных интересов. Ее субъектами выступают государственные и муниципальные образования. Ч.с. Необходимо отличать от вещей, входящих в состав имущества, предназначенного для предпринимательской деятельности. Имущество не подлежит правовой регламентации, в то время как Ч.с.в качестве совокупности действий с имуществом частного лица является объектом соответствующих правоотношений.

Структура Ч.с.определяется организационно-правовой формой,в которой действует частное лицо. Например, индивидуальный предприниматель осуществляет действия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом в полном объеме и в любое время по собственному усмотрению. В отличие от этого производственный кооператив как коллективный частный собственник самостоятельно определяет порядок реализации правомочий собственности на средства производства каждым его участником таким образом, что за отдельным членом кооператива может быть закреплено ограниченное во времени право на часть действий, входящих в состав права собственности. В акционерном обществе отдельный акционер, как правило, не принимает личного участия в производственном процессе, поэтому фактические действия со средствами производства в рамках Ч.с.

Осуществляют наемные работники. А право Ч.с. На созданный продукт возникает у АО в целом как у частного собственника в форме юридического лица. Вопрос о соотношении частной и публичной собственности решался в России неоднозначно. В советский период. Когда понятие Ч.с. Было сужено до объема личной собственности, господствовала концепция производного характера личной собственности от государственной, которая называлась общенародной и находилась в оперативном управлении у государственных органов. Основу публичной собственности составляло присвоение прибавочного продукта наемного работника и налоговые сборы. При всей очевидности производного характера публичной собственности от результатов труда частных лиц законодатель оправдывал возникновение первоначального права собственности на произведенный продукт у государства не объективными экономическими закономерностями, а декларативной ссылкой на то, что личная собственность возникает только на этапе распределения части национального дохода между работниками (см.

Также Право собственности. Право собственности граждан и юридических лиц). Павлов В.П..

Значения в других словарях
Частная собственность

см. В ст. Собственность. ..

Частная Собственность

ЧАСТНАЯ Собственность - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом Право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная Собственность (племени, рода, семьи). Термины "собственность" и "частная собственность" сложились в римском праве (во 2-м в. Н. Э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила Собственность священным и..

Частная Собственность

Одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи). Термины "собственность" и "частная собственность" сложились в римском праве (во 2-м в. Н. Э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила собственность священным и неприкосновенным правом..

Частная Собственность

См. Собственность частная. ..

Частная Собственность

Одна из трех основных форм собственности, признаваемых Конституцией РФ. В соответствии с п. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. П. 1 ст. 212 ГК РФ устанавливает, что в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. При этом Ч. С. Выступает в виде собственности граждан и юридических лиц (в т.ч. Общественных и религиозных организаций). К частной принято отн..

Частная Собственность

- одна из трех основных форм собственности, признаваемых Конституцией РФ. В соответствии с п. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. П. 1 ст. 212 ГК РФ устанавливает, что в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. При этом Ч. С. Выступает в виде собственности граждан и юридических лиц (в т.ч. Общественных и религиозных организаций). К частной принято ..

Частная собственность

Одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи). Термины «собственность» и «частная собственность» сложились в римском праве (во 2-м в. Н. Э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила собственность священным и неприкосновенным правом..

Частная Собственность

См. Право частной собственности.. ..

Чартер

Договор фрахтования, при котором одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов,пассажиров и багажа. Ч. Как договор фрахтования был известен российскому законодательству еще в начале XX в. В тот период его отождествляли с договором имущественного найма. Ч. Применяется при морских, речных и воздушных перевозках. Наиболее часто Ч. Используе..

Частная Жалоба

В гражданском процессе жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи,не вступившие в законную силу.В отличие от кассационной Ч.ж. Приносится не на решение суда по существу дела (приговор по уголовному и решение по гражданскому делу), а на определение или постановление по какому-либо отдельному вопросу. Процессуальный закон устанавливает, на какие из подобных определений (постановлений) может быть подана Ч.ж;, а какие обжалуются иначе. Согласно ст. 315 ГПКЧ.ж. Мо..

Частное Обвинение

Одна из форм судопроизводства по уголовным делам. В отличие от публичного обвинения, когда уполномоченные на ведение процесса органы при обнаружении признаков преступления обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию (ст. 3 УПК). Дела Ч.о. Возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершенноле..

Частное Определение

(постановление). ..

Частная Собственность

Собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и юридические лица. Отличие Ч.с. От публичной состоит в направлении использования имущества, составляющего предмет права собственности. Публичная собственность имеет целью удовлетворение общественных интересов. Ее субъектами выступают государственные и муниципальн..

Частная Собственность

- одна из трех основных форм собственности, признаваемых законодательством РФ. Выступает в виде собственности граждан и юридических лиц, т. Е. Общественных и религиозных организаций. Институт Ч. С. Восстановлен после длительного перерыва с принятием 1990 г. Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» Утратил силу в связи с принятием части первой Гражданского кодекса РФ 1995 г. Коммунисты выступали и выступают ярыми противниками Ч. С, считая, что именно Ч. С. Привела к расколу общества на антагонистич..

Частная Собственность

— право частных лиц и организаций приобретать, владеть, использовать, продавать и завещать землю, капитал и другие активы . Исторически первой формой собственности была коллективная, общинная собственность, которая основывалась на совместном труде и социальном равенстве членов общины. В результате длительного исторического процесса, сопровождавшегося развитием производительных сил и переходом от коллективного труда и общего хозяйства к индивидуальному, происходило разложение общины и возникн..

Дополнительный поиск Частная Собственность Частная Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частная Собственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частная Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа