Чрезвычайные Законы

190

Cм. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ..

Значения в других словарях
Чрезвычайное Положение

Один из институтов конституционного права, особый режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные специальным законом ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Ч.п. Вводится обычно в случае крупных общественных беспорядков,внутренних вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий и технологических катастроф. Согласно Конституции РФ различаютс..

Чрезвычайные

(специальные). ..

Чрезвычайные Суды

Особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях(война,действие чрезвычайного положения, революция, государственный переворот). Иногда Ч.с. Создаются и в обычных условиях (например, "тройки" НКВД в СССР в 30-х гг.). Ч.с. Всегда имеют характер террора, преследуют карательные цели. Ч.с. Никогда не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту). Обычно рассмотрение..

Чтения Парламентские

Рассмотрение, завершающееся принятием или отклонением законопроектов на пленарных заседаниях (палаты) парламента. Термин "чтение" появился в парламентской практике вместе с возникновением законодательной процедуры в связи с тем, что текст проекта акта зачитывался парламентариям. Например, до сих пор в Великобритании парламентарии не могут познакомиться с текстом вносимого на рассмотрение парламента законопроекта до первого чтения. Иногда вместо "Ч.п." употребляются иные термины, например "обсужд..

Дополнительный поиск Чрезвычайные Законы Чрезвычайные Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чрезвычайные Законы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чрезвычайные Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа