Чрезвычайные Суды

198

Особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях(война,действие чрезвычайного положения, революция, государственный переворот). Иногда Ч.с. Создаются и в обычных условиях (например, "тройки" НКВД в СССР в 30-х гг.). Ч.с. Всегда имеют характер террора, преследуют карательные цели. Ч.с. Никогда не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту). Обычно рассмотрение дел в Ч.с. Носит закрытый характер, а их решения не подлежат обжалованию. Конституция РФ и большинство новейших конституций прямо запрещают создание Ч.с. И иных судебных органов, наделенных специальными полномочиями..

Значения в других словарях
Чрезвычайные

(специальные). ..

Чрезвычайные Законы

Cм. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ.. ..

Чтения Парламентские

Рассмотрение, завершающееся принятием или отклонением законопроектов на пленарных заседаниях (палаты) парламента. Термин "чтение" появился в парламентской практике вместе с возникновением законодательной процедуры в связи с тем, что текст проекта акта зачитывался парламентариям. Например, до сих пор в Великобритании парламентарии не могут познакомиться с текстом вносимого на рассмотрение парламента законопроекта до первого чтения. Иногда вместо "Ч.п." употребляются иные термины, например "обсужд..

Шариат

(от араб. "шариа" - прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон). ..

Чрезвычайные Суды

Особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях(война,действие чрезвычайного положения, революция, государственный переворот). Иногда Ч.с. Создаются и в обычных условиях (например, "тройки" НКВД в СССР в 30-х гг.). Ч.с. Всегда имеют характер террора, преследуют карательные цели. Ч.с. Никогда не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту). Обычно рассмотрение..

Чрезвычайные Суды

- особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях (война, действие чрезвычайного положения, революции, государственный переворот). Иногда создаются и в обычных условиях, например «тройки» НКВД в СССР в 1930-х гг. Всегда имеют террористический, карательный характер, никогда не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, э часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право на защиту). Обычно рассмотрение дел в Ч. С. Носит закрытый хар..

Дополнительный поиск Чрезвычайные Суды Чрезвычайные Суды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чрезвычайные Суды" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чрезвычайные Суды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа