Шпионаж

207

Особо опасное преступление. Посягающее на внешнюю безопасность РФ и заключающееся в передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну. Ш. Может совершаться и в форме передачи или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ (ст. 276 УК). Круг сведений, составляющих государственную тайну, определяется Законом РФ от 21 июня 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне". Точный перечень утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203. Эти сведения относятся к военной, внешнеэкономической, экономической, научно-технической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Под иными понимаются любые сведения, интересующие иностранную разведку. Под передачей сведений понимаются как личные контакты, так и иные способы. Отправление по почте, оставление в тайниках и т.п. Собиранием сведений охватываются любые способы завладения ими. Фотографирование, копирование, киносъемка, видео-, аудиозапись, все действия, которые не связаны с непосредственным изъятием предмета, заключающего в себе государственную тайну. Собирание следует отличать от похищения, для которого характерно изъятие предметов (чертежей, схем, документов и т.п.), охраняемых особо, с ограничением к ним доступа. Хранение - результат похищения или собирания сведений, которые оказались у виновного. Ш. Считается оконченным с момента совершения какого-либо из перечисленных действий.

В случае собирания, похищения или хранения сведений, составляющих государственную тайну,необходимо, чтобы они совершались с целью передачи именно иностранному государству, иностранной организации или их представителю, а не для иных целей, "на всякий случай". Перечисленные в ст. 275 УКдействия в отношении сведений, составляющих государственную тайну, подпадают под действие данной нормы, если совершаются как по собственной инициативе,так и по заданию иностранной разведки, в то время как иные сведения - только по заданию иностранной разведки для использования их в ущерб интересам внешней безопасности РФ. Ш. - умышленное преступление. Ответственность за Ш. Несут достигшие 16 лет граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Граждане РФ при совершении перечисленных действий должны нести ответственность за государственную измену в форме шпионажа по ст. 275 УК, а в случае пособничества - также по ст. 276 УК. Устинова Т.Д..

Значения в других словарях
Шпионаж

(от нем. Spion — шпион, которое родственно слову spähen — следить, подглядывать) преступление, выражающееся в секретном собирании или похищении сведений, составляющих государственную тайну, в том числе и экономического характера, или иных сведений для использования их против данного государства с целью передачи другому государству. Преследуется по законодательству всех стран. Ш. — одна из форм подрывной деятельности империалистических разведок против СССР и других стран социалистического лагеря...

Шпионаж

ШПИОНАЖ (от нем. Spion - шпион - родственного глаголу spahen - выслеживать), передача, похищение или собирание с целью передачи иностранному государству или его агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну.. ..

Шпионаж

М.Преступная деятельность, заключающаяся в сборе секретных сведений, похищении материалов, являющихся государственной или военной тайной, и передаче их иностранному государству.. ..

Шпионаж

ШПИОНА́Ж -а. М. [нем. Spionage] Деятельность по разведыванию, собиранию или похищению сведений, материалов, составляющих военную или государственную тайну, с целью передачи их другому государству, фирме и т.д. Научный ш. Экономический ш. Заниматься шпионажем. Система шпионажа. Обвинение в шпионаже.. ..

Шпионаж

-а, м. Выведывание, собирание или похищение сведений, составляющих военную или государственную тайну, с целью передачи иностранному государству. Обвинение в шпионаже.. ..

Шпионаж

Шпионажа, мн. Нет, м. (нем. Spionage). Преступная деятельность шпиона. Заниматься шпионажем. Расстрел по обвинению в шпионаже. Экономический шпионаж в пользу иностранного государства.. ..

Шпионаж

(фр. Espionage от нем. Spion шпион) - самостоятельное преступление против безопасности государства, предусмотренное ст. 276 УК РФ, заключающееся в передаче, а равно собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а тж. Передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти действия с..

Шпионаж

(фр. Espionage от нем. Spion шпион) - самостоятельное преступление против безопасности государства, предусмотренное ст. 276 УК РФ, заключающееся в передаче, а равно собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а тж. Передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти действия ..

Шпионаж

(от нем. Spion шпион, родственного глаголу spahen выслеживать). ..

Швейцария

(Швейцарская Конфедерация). ..

Швеция

(Королевство Швеция). ..

Штандарт

(флаг). ..

Штандарт Президента Российской Федерации

Cм. ФЛАГ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. ..

Шпионаж

Особо опасное преступление. Посягающее на внешнюю безопасность РФ и заключающееся в передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну. Ш. Может совершаться и в форме передачи или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ (ст. 276 УК). Круг сведений, составляющих государственную тайну, определяется Законо..

Шпионаж

– выслеживать – передача, похищение или собирание с целью передачи иностранному государству или его агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну.. ..

Шпионаж

одна из основных форм подрывной деятельности капиталистических разведок и антисоветских элементов, заключающаяся в передаче, похищении или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР (ст. 65 УК РСФСР). Каждое из перечисленных действий в отдельности образует оконченный ..

Шпионаж

Передача, похищение или собирание в целях передачи иностранному государству (его агентуре) оведеиий, составляющих государственную илн военную тайну. По советскому уголовному праву Ш. Относится к особо опасным государственным преступлениям.. ..

Дополнительный поиск Шпионаж Шпионаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпионаж" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпионаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа