Шура

212

(араб. - совет, консультация).

Значения в других словарях
Шура

Шура веники ломала. Сиб. Ирон. О слабоумной женщине. СФС, 205.. ..

Шура

Александра, Александр. ..

Шура

Ж. Арх. Вязкая, чистая глина, которою забивают гати и плотины. | Шуга, вешний мелкий лед. | вор. Птица щур.. ..

Шура

I шура́ I "глина для укрепления плотины", шенкурск. (Подв.). Согласно Калиме (242), следует отделять от шо́ра "гравий". Неясно. Во всяком случае, можно говорить о происхождении из мар. Šоr "глина, ил", которое происходит из чув. Šu̮r "глина, тина" (относительно близких форм см. Гомбоц 113).II шура́ II "шуга, вешний мелкий лед на реке" (Даль, со знаком вопроса). Порочно сравнение с ше́рех у Горяева, Доп. I, 56 и сл.III шу́ра III "vulva", псковск., тверск. (Даль). Сближается как первонач. "узкая" ..

Штат

(англ. State - государство)название субъектов федерации в некоторых странах (США, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Мексика. Малайзия, Нигерия и др.). За редким исключением (Индия), Ш. Организуются не по национальному, а по территориальному принципу. Правовое положение Ш., объем компетенции его органов власти, взаимоотношения с центральным правительством определяются федеральной конституцией. В большинстве случаев Ш. Имеют свои собственные конституции. В Индии свою конституцию имеет лишь один Ш. И..

Штраф

(нем. Strafe - штраф, наказание). ..

Эвентуальный Вотум

См.Вотум.. ..

Эвентуальный Умысел

См. Умысел. ..

Шура

(араб. - совет, консультация)один из основополагающих принципов исламской формы правления (см. Имамат), который получил закрепление в Коране. "А дело их - по совещанию между ними", "И советуйся с ними о деле". Исламская концепция власти и государства исходит из того, что Ш. Реализуется при заключении своеобразного договора между претендентом напоет главы государства и общиной мусульман. Кроме того, Ш. Находит свое выражение в консультировании правителя, а также в контроле за осуществлением им св..

Шура

– этим термином в Коране обозначается мусульманская практика советоваться между собой при принятии решений.. ..

Дополнительный поиск Шура Шура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шура" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа