Эвикция

240

(лат. Evictio - лишение владения).

Значения в других словарях
Эвикция

(лат. Evictio, от evinco — побеждаю, добиваюсь, отсуживаю) в римском праве, а затем в гражданском праве отсуждение у покупателя приобретённого им имущества по основаниям, возникшим до продажи. По советскому праву регулируется ГК союзных республик (например, статьи 250—251 ГК РСФСР). В случае Э. Продавец обязан возместить покупателю понесённые им убытки. Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности, если он докажет, что, приняв участие в деле, мог бы..

Эвикция

Отобрание купленной вещи на основании решения суда. Если это отобрание последовало у покупщика в пользу третьего лица в силу признанного за этим лицом права на эту вещь, совсем лишающего покупщика возможности владеть ею или извлекать из нее всю полноту выгод, то возникает вопрос об ответственности продавца за Э. По-видимому, представляется естественным, что продавец должен гарантировать покупщику прочность обладания проданной вещью и потому отвечать за все препятствующее обладанию ею и зависящее..

Эвикция

(лат.). Возвращение собственности при помощи суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвикция

Отсуждение, изъятие. ..

Эвикция

Ж.Лишение владения, изъятие чего-л. На законном основании (в гражданском праве).. ..

Эвикция

Отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до продажи. В случае Э. Продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки.. ..

Эвикция

Отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до продажи. В случае Э. Продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки.. ..

Эвикция

- в гражданском праве отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до продажи (например, третье лицо ссылается на то, что ему, а не продавцу принадлежит право собственности).. ..

Эвикция

(лат. Evictio - взыскание своей собственности по суду) - в гражданском праве - отчуждение по решению суда у покупателя приобретенного им имущества, товара на том основании, что оно не принадлежало продавцу, то есть продажа была незаконной. В этой ситуации имущество возвращается истинному владельцу, а лицо, незаконно продавшее имущество, обязано возвратить покупателю понесенные им убытки, кроме случаев, когда покупатель не привлекает его к участию в деле, а он доказал, что при своем участии мог б..

Эвикция

(лат. Evictio - взыскание своей собственности по суду) - в гражданском праве - отчуждение по решению суда у покупателя приобретенного им имущества, товара на том основании, что оно не принадлежало продавцу, то есть продажа была незаконной. В этой ситуации имущество возвращается истинному владельцу, а лицо, незаконно продавшее имущество, обязано возвратить покупателю понесенные им убытки, кроме случаев, когда покупатель не привлекает его к участию в деле, а он доказал, что при своем участии мог ..

Эвикция

(лат. Evictio, от evinco побеждаю, добиваюсь, отсуживаю). ..

Эвентуальный Вотум

См.Вотум.. ..

Эвентуальный Умысел

См. Умысел. ..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos - смерть). ..

Экзекватура

(лат. Exequare - выполнить). ..

Эвикция

(лат. Evictio - лишение владения)в гражданском праве истребование (отсуждение) у покупателя имущества по основаниям, возникшим до продажи. Этот термин был разработан древнеримскими юристами и практически применялся в римском праве в виде следующего правила. Если продавец не являлся собственником вещи, то, получив цену, он несет ответственность перед приобретателем вещи, у которого она может быть истребована полномочным собственником. Э. Тесным образом связана с виндикацией. Вместе с тем виндикац..

Дополнительный поиск Эвикция Эвикция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвикция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвикция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа