Экоцид

175

(греч. Oieos - дом и лат. Caedo - убиваю).

Значения в других словарях
Экоцид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экоцид

М.Уничтожение экономического пространства страны, сопровождающееся неизбежными человеческими жертвами и ухудшением условий жизни, что ведет к голоду, деградации и преждевременной гибели значительной части населения.. ..

Экоцид

ЭКОЦИ́Д -а. М. [от эко(логия) и (гено)цид]. Публиц. Уничтожение пригодной для жизни среды обитания.. ..

Экоцид

Преднамеренное разрушение (уничтожение) среды обитания всего живого (среды жизни), приводящее к биоциду (истреблению всего живого на больших территориях, напр. В военных целях). Сюда также можно отнести разрушение окружающей среды деятельностью человека, в результате которой гибнут отдельные организмы, исчезают популяции и виды, деформируются и разрушаются экосистемы, искажается состояние различных сред и нередко гибнут сами люди. Применение методов войны, направленных на разрушение окружающей с..

Экоцид

(от гр. Oikos окружающая среда и лат. Ceado убиваю) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а тж. Совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направле..

Экоцид

(от гр. Oikos окружающая среда и лат. Ceado убиваю) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а тж. Совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направл..

Экономическая Преступность

Одна из структурных частей преступности, включающая в себя совокупность всех совершенных в сфере экономики преступлений, посягающих на отношения собственности, правомерность предпринимательства и свободу экономической деятельности. К Э.п. Относятся преступления против собственности (гл. 21 УК) и преступления в сфере экономики. (гл. 22 УК).. ..

Экономические Права И Свободы Человека

Совокуп ность конституционных прав,определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономический,социальный и политический порядок в конкретном обществе. Основными Э.п. И с.ч. В современных демократических государствах являются. Право частной собственности (в том числе на землю и интеллектуальные продукты), право наследования,свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы). Свобода труда и другие т..

Экспедитор

1) сторона договора транспортной экспедиции. 2) работник предприятия, осуществляющий получение грузов, их сопровождение при перевозке, сдачу, оформление товарораспорядительных документов. Э., кроме того, производит. Упаковку, маркировку, хранение, таможенные операции и др.. ..

Экспедиция

См. Договор транспортной экспедиции.. ..

Экоцид

(греч. Oieos - дом и лат. Caedo - убиваю)умышленное нанесение окружающей природной среде (ОПС) обширного и долговременного вреда, создающего непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. В силу своей опасности для человечества Э. Можно отнести к между народным преступлениям. Его составная часть - военный Э., т.е принудительное использование природных условий и явлений для достижения военного преимущества над противником и победы в войне. В этой связи различаются:а) геофизическая война - при..

Экоцид

( гр. Oikos жилище + лат. Caedere убивать букв, уничтожение рода, племени) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. В международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направленным против человечества.. ..

Дополнительный поиск Экоцид Экоцид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экоцид" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экоцид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа