Экстерриториальность

246

(лат. Ex - из. Вне и territorialis - принадлежащий к определенной территории)юридический статус физических или юридических лиц. Учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих частично или в полном объеме под действие законодательства государства, национальность которого они имеют. Институт Э. Возник в международном праве в период колониальной экспансии в виде капитуляций и сеттльментов - особых привилегий, предоставлявшихся колонизируемыми государствами иностранцам-гражданам метрополий. Э. Выражалась в неподсудности указанных лиц местному суду, установлении над ними консульской юрисдикции, освобождении от прямых налогов и т.д. В настоящее время институт Э. Существует в виде дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, предоставляемых в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.

И других многосторонних международных договоров. Э. Пользуются также военные морские и воздушные суда в пределах иностранной территории, если они оказались там законным путем (ст. 32 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.). Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Экстерриториальность

(франц. Exterritorialite — внеземельность, от лат. Ex — приставка, означающая отделение, и territorialis — относящийся к данной территории) см. Иммунитет дипломатический.. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (от экс. И лат. Territorialis - относящийся к данной территории) - подчинение законам собственного государства и полный Иммунитет от юрисдикции иностранного государства (см. Также Иммунитет дипломатический).. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (от латинского ex - из и territorialis - относящийся к данной территории), подчинение граждан, юридических лиц, дипломатических представителей на территории иностранных государств законам своего государства и их полный иммунитет> от юрисдикции государства пребывания. Использовался для обозначения статуса граждан и юридических лиц метрополии в колониях. В современном международном праве термин> "экстерриториальность" практически не применяется.. ..

Экстерриториальность

См. Внеземельность.. ..

Экстерриториальность

..

Экстерриториальность

Миссии с их семействами, корабли) не подлежат, находясь на чужой территории, действию местных законов и властей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)право иностранных государей, послов и некотор. Других лиц в чужой стране. Руководствоваться законами своего отечества, считаться в таком положении, будто они находятся у себя в родном государстве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Экстерриториальность

Иммунитет. ..

Экстерриториальность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Экстерриториальный (1).2) Особые права и преимущества - неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов, взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж. [от лат. Ex - из и territorialis - находящийся на территории] Юрид. Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.. ..

Экстерриториальность

-и, ж. (спец.). Право дипломатических представителей, находящихся в каком-н, государстве, подчиняться законам только своего государства. Дипломатический иммунитет. Э. Посла. II прил. Экстерриториальный, -ая, -ое.. ..

Экстерриториальность

(тэ), экстерриториальности, мн. Нет, ж. (от латин. Ех - из и territorialis - находящийся на какой-н. Территории) (Право). Изъятие иностранцев из местного законодательства, Право их подлежать действию законов своего государства во время нахождения в иностранном государстве. Право экстерриториальности.. ..

Экстерриториальность

Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.. ..

Экстерриториальность

(от лаг ex. Из, вне и temtorialis находящийся на территории) - полный иммунитет. Т.е. Освобождение от юрисдикции какого-либо государства на том основании, что соответствующее лицо (или учреждение) считается как бы находящимся на территории государства, гражданство (или национальность, если речь идет не о физических лицах) которого оно имеет. Ранее ссылками на Э. Обосновывали дипломатические иммунитета и привилегии, но затем от этого отказались ввиду того, что она в подобных ситуациях основывалас..

Экстерриториальность

(от лат. Ex. Из, вне и temtorialis находящийся на территории) - полный иммунитет. Т.е. Освобождение от юрисдикции какого-либо государства на том основании, что соответствующее лицо (или учреждение) считается как бы находящимся на территории государства, гражданство (или национальность, если речь идет не о физических лицах) которого оно имеет. Ранее ссылками на Э. Обосновывали дипломатические иммунитета и привилегии, но затем от этого отказались ввиду того, что она в подобных ситуациях основывал..

Экстерриториальность

(франц. Exterritorialite внеземельность, от лат. Ех приставка, означающая отделение, и territorialis относящийся к данной территории). ..

Экспорт Товаров

Таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательств об их ввозе на эту территорию. Режим Э.т. Регулируется ст. 97-99 ТК. Э.т. Осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных ТК и иными законодательными актами РФ по таможенному делу. При экспорте товары освобождаются от налогов, либо уплаченные суммы налогов подлежа..

Экспортная Пошлина

ВЫВОЗНАЯ ПОШЛИНА. ЭКСПОРТНАЯ ПОШЛИНА - таможенная пошлина, взимаемая при вывозе(экспорте)товаров;используется в целях пополнения государственного бюджета. Стимулирует поставки товаров на внутренний рынок за счет снижения прибылей при экспорте, а также внешнеторговые поставки товаров, в расширении которых государство заинтересовано. Ограничивает экспорт товаров, вывоз которых нежелателен.В.п. Исчисляется в той же валюте, в которой заявляется таможенная стоимость товара. В отношении товаров, облаг..

Экстрадиция

(лат. Extradi-tio)см. Выдача преступников.. ..

Эксцедент

(лат. Exess). ..

Экстерриториальность

(лат. Ex из. Вне и territorialis - принадлежащий к определенной территории)юридический статус физических или юридических лиц. Учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих частично или в полном объеме под действие законодательства государства, национальность которого они имеют. Институт Э. Возник в международном праве в период колониальной экспансии в виде капитуляций и сеттльментов - особых привилегий, предоставлявшихся колонизируемыми государствами и..

Экстерриториальность

– относящийся к данной территории – подчинение законам собственного государства и полный иммунитет от юрисдикции иностранного государства. Особые права и преимущества . Неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным законам, освобождение от налогов и повинностей, взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям и другим должностным лицам.. ..

Экстерриториальность

(лат. Ех из, вне -territorialis находящийся на территории) - полный иммунитет, т.е. Освобождение от юрисдикции какого-л. Государства (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представительствам.. ..

Дополнительный поиск Экстерриториальность Экстерриториальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстерриториальность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстерриториальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа