Эмансипация

169

(лат. Emancipatio).

Значения в других словарях
Эмансипация

(от лат. Emancipatio — освобождение сына из-под отцовской власти) освобождение от какой-либо зависимости, опеки, угнетения, уравнение в правах (например, Э. Женщин).. ..

Эмансипация

ЭМАНСИПАЦИЯ (от лат. Emancipatio) - освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков. Эмансипация женщин - предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни.. ..

Эмансипация

Выход детей из-под родительской власти, в различных правах долго бывшей пожизненной. В древнем Риме для освобождения сына или дочери из-под родительской власти (называвшейся прежде manus. См.) нужен был специальный юридический акт, состоявший в фиктивной продаже сына или дочери постороннему лицу, причем последнее совершало manumissio (см.). Для Э. Сына продажа должна была быть совершена три раза, для Э. Дочери и внуков — один раз. Эмансипированные мужчины становились свободными, но терпели capit..

Эмансипация

(лат. Emancipare - эмансипировать). Освобождение от подчиненности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Emancipatio] - освобождение от зависимости, от предрассудков. Уравнивание в правах. Фр. Emancipation.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Emancipatio, от emancipare, эмансипировать. Освобождение от зависимости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением и..

Эмансипация

• полная эмансипация. ..

Эмансипация

См. Избавление, освобождение.... ..

Эмансипация

Освобождение из-под власти, дарование свободыЭмансипация женщин - уравнение их в правах с мужчинамиСр. Эмансипированный.Ср. Чалый выискивает разные каверзы, чтобы представить в паскудном виде старых и почтенных людей, и без того немало обиженных "эмансипацией".Боборыкин. Ранние выводки. 14.Ср. Я поплатился не за женскую (эмансипацию) во всяком случае. Эмансипация женщин, т.е. Обезличение, т.е. Опошление женской обособленности - это не только конец всякой поэзии, это еще конец всей человеческой ц..

Эмансипация

Ж.1) Уравнение в правах (обычно предоставление женщинам равноправия с мужчинами в области общественной и трудовой деятельности).2) устар. Освобождение от какой-л. Зависимости.. ..

Эмансипация

ЭМАНСИПА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Emancipatio] Книжн. Освобождение от какой-л. Зависимости, подчинённости, угнетения, каких-л. Ограничений. Э. От предрассудков. Э. Женщин. Женская э. (предоставление женщинам равноправия с мужчинами в общественной, трудовой, семейной жизни).. ..

Эмансипация

-и, ж. (книжн.). Освобождение от зависимости, угнетения, неравноправия. Э. Женщин. II прил. Эмансипационный, -ая,-ое.. ..

Эмансипация

Эмансипации, мн. Нет, ж. (латин. Emancipatio) (книжн.). 1. Освобождение от какой-н. Зависимости, приводящее к уравнению в правах. Эмансипация женщин. Эмансипация крестьян. Когда состоялась крестьянская эмансипация, то за души выдали деньги. Салтыков-Щедрин. 2. Освобождение, свобода от того, что стесняет разум или деятельность человека (напр. От предрассудков, условностей, религиозных требований и т. П.). Стремиться к эмансипации мысли.. ..

Эмансипация

Независимость от условий среды обитания.. ..

Эмансипация

(лат. Emancipatio) -1) освобождение от зависимости, угнетения, от предрассудков, а тж. Уравнивание в правах (например, Э. Женщин). 2) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Э. Производится по реше..

Эмансипация

(лат. Emancipatio)1) освобождение от зависимости, угнетения, от предрассудков, а тж. Уравнивание в правах (например, Э. Женщин);2) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Э. Производится по решени..

Эмансипация

(от лат. Emancipatio освобождение сына из-под отцовской власти). ..

Эксцесс Исполнителя

(лат. Excessus - выход. Крайнее проявление чего-либо, нарушение нормального хода процесса). ..

Электоральная Юстиция

Деятельность специально упра-вомоченных органов (в частности, органов конституционного правосудия,избирательных трибуналов, судов общей юрисдикции, уполномоченных или комиссий), осуществляющих контроль за правильностью проведения выборов и референдумов, разрешающих избирательные споры, защищающих избирательные права (в Австрии, Болгарии, Венгрии. Казахстане, Молдове, Гане, Намибии, Индии, Италии, Словении, Португалии, Франции. Органы Э.ю. Косвенно защищают и субъективные избирательные права граж..

Эмбарго

(исп. Embargo - наложение ареста, запрещение). ..

Эмиссионная Ценная Бумага

В соответствии с ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" любая (независимо от наименования) ценная бумага, в том числе бездокументарная.которая характеризуется одновременно следующими признаками. А) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных формы и порядка. Б) размещается выпусками. В) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости ..

Эмансипация

(лат. Emancipatio)объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (см. Дееспособность). Институт Э. Возник в римском праве как антипод манципации - обряда, с помощью которого римские граждане совершали сделки с вещами и лицами, включая их куплю-продажу. С помощью Э. Дети и внуки освобождались из-под власти патерфамилиаса (главы семьи). Их в присутствии 5 свидетелей и весодержателя отпускали на волю, наделяя таким образом всеми признаками правоспособности.В гражданское законодательство РФ т..

Эмансипация

Женщин (лат. Emancipatio - освобождение), предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Равноправие предполагает право женщин на образование, право избирать и быть избранной в государственные органы власти, право на труд и равную с мужчиной оплату за равный труд и т. Д. Определённая свобода в реализации себя как личности - таков положительный результат эмансипации. В 20 в. Под влиянием эмансипации изменились сексуальные отношения. Они стали многогранней и богаче,..

Эмансипация

– освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков. Э. Женщин – предоставление им равноправия в обществе, трудовой и семейной жизни.. ..

Эмансипация

(лат. Emancipatio) - освобождение от зависимости, угнетения, от предрассудков, а также уравнивание в правах.. ..

Дополнительный поиск Эмансипация Эмансипация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмансипация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмансипация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа