Эстоппель

215

(англ. Estoppel - процессуальный отвод, лишение права возражать)утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему действует. Аналогичные последствия будет иметь подобное поведение договаривающейся стороны и в случаях нарушения договора другим (другими) его участниками либо при коренном изменении обстоятельств, существовавших при заключении договора.

Это условие, закрепленное Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. И Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г., однако, не лишает любого участника договора права ссылаться на указанные обстоятельства, если они возникнут вновь. Волосов М.Е..

Значения в других словарях
Эстоппель

ЭСТОППЕЛЬ (англ. Estoppel - отвод) - правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в основание своих притязаний (напр., в силу состоявшегося ранее судебного решения). Эстоппель применяется также в международном праве.. ..

Эстоппель

- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве ЭСТОППЕЛЬ означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения ЭСТОППЕЛЯ государство может , например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, утратить право ссылаться на основания недействительности, прекращения или приостанов..

Эстоппель

(англ. Estoppel)- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве Э. Означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения Э. Государство может, например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г (ст. 45), утратить право ссылаться на основание недействительности, прекращения или при..

Эстоппель

(англ. Estoppel)- правовой принцип, согласно которому лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний. В международном праве Э. Означает утрату государством права ссылаться на какие-либо факты или обстоятельства в обоснование своих международных притязаний. Вследствие применения Э. Государство может, например, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г (ст. 45), утратить право ссылаться на основание недействительности, прекращения или пр..

Эстоппель

(англ. Estoppel отвод). ..

Эмитент

Орган исполнительной власти, местного самоуправления или юридическое лицо. Которым в установленном порядке, на определенных условиях предоставлено право эмиссии (выпуска в обращение) денег, облигаций, акций и других ценных бумаг и документов, включая кредитные (пластиковые) карточки, дорожные чеки. Каждый Э. Может осуществлять лишь разре-шенную ему эмиссию платежных средств и ценных бумаг. Э. Несет от своего имени обязательства перед владельцами денег и ценных бумаг по осуществлению прав.закрепл..

Эмфитевзис

В римском праве и праве ряда государств - особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству, право залога и, с определенными условиями, право его дарения и продажи. Держатель участка обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить налоги.. ..

Этническое Представительство

Принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны (или ее отдельные территории), а определенные этнические группы,от которых они непосредственно и избираются. В современном мире Э.п. Применяется весьма редко, так как противоречит принципу равного представительства и, следовательно, фундаментальному принципу равноправия граждан. Почти уникальным случаем является Фиджи, где Э.п. Положено в соответствии с Конституцией 1991 г. В основ..

ЮНЕСКО

См. Организация Объединенных. Наций по вопросам образования, науки и культуры.. ..

Эстоппель

(англ. Estoppelпроцессуальный отвод, лишение права возражать) - утрата участником действующего международного договора права ссылаться на обнаружившееся основание его недействительности (например, ошибку, обман, подкуп представителя государства при заключении договора и др.), а также на основание выхода из него или приостановление его действия, если данный участник, после того как ему стало известно о соответствующих фактах, определенно или молчаливо согласился с тем, что договор по-прежнему дей..

Дополнительный поиск Эстоппель Эстоппель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстоппель" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстоппель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа