Юридическая Ответственность

251

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка". В других случаях - как "регламентированное нормами права общественное отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение".

Третья позиция рассматривает Ю.о. Как "применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке". Ю.о. В отличие от других видов ответственности всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением установленных законом санкций. Ю.о. Всегда влечет за собой не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица, нарушившего закон. Она сопровождается наступлением отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка. В отличие от других видов ответственности Ю.о. Выступает в форме общественного отношения, которое устанавливается между государством в лице уполномоченных на то органов (суд, прокуратура, полиция и др.) и правонарушителем.

Государство при этом выступает в качестве управомоченной стороны, а правонарушитель - обязанной. Для возникновения и осуществления на практике Ю.о. Требуются предусмотренные законом основания и условия. Согласно законодательству РФ, основанием Ю.о. Является правонарушение. Отсутствие в поведении лица хотя бы одного из признаков правонарушения препятствует наступлению Ю.о. Все действия участников правоотношения, возникающего в результате совершенного правонарушения, строго регулируются законом и должны совершаться только в рамках закона. В особенности это касается действий по установлению виновности того или иного лица в совершении противоправных деяний, а также по определению характера и меры Ю.о. За содеянное.

По своему содержанию Ю.о. Проявляется либо в виде возложения на виновное лицо штрафных, карательных санкций, либо в виде вменения ему в обязанность восстановить (там, где это возможно) незаконно нарушенные право и ранее существовавшие общественные отношения. Независимо от видов Ю.о. Должна реализоваться в строгом соответствии с установленными в рамках той или иной правовой системы принципами. Среди них общепризнанными являются принципы законности, обоснованности, справедливости, неотвратимости, целесообразности и недопустимости повторной или двойной (например, одновременно уголовной и административной) ответственности за совершение одного и того же преступления. Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Юридическая Ответственность

Предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Предусмотренное законом и применяемое органами государства принудительное ограничение или лишение правонарушителя определенных благ Означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Ю.о. - это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему правонарушение, в виде лишения свободы, конфискации имущества, штрафа,..

Юридическая Ответственность

- предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Предусмотренное законом и применяемое органами государства принудительное ограничение или лишение правонарушителя определенных благ Означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Ю.о. - это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему правонарушение, в виде лишения свободы, конфискации имущества, штра..

Юридическая Ответственность

Одна из форм (или разновидностей) общесоциальной ответственности (включает также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие разновидности ответственности).. ..

Юридическая Наука

Совокупность общественных знаний о праве. История Ю.н. Уходит в глубокую древность. Еще Платон и Аристотель пытались разрешить некоторые юридические проблемы. Однако формирование юриспруденции как науки началось благодаря стараниям римских юристов (Гая, Павла, Ульпиана, Цицерона). Одним из первых преподавателей права был Гварне-рий (Ирнерия), который начал обучать студентов в Болонье в 1087 г. Первоначально учебный процесс сводился к чтению и толкованию (глоссированию) текстов Кодификации Юстини..

Юридическая Обязанность

Установленная законодательством и обеспеченная государством мера должного поведения обязанного субъекта. Если какой-либо субъект правоотношения может добровольно отказаться от использования субъективного права, то от Ю.о. Отказаться довольно сложно, поскольку она обеспечивается возможностью государственного принуждения. Ю.о. Можно назвать специальным элементом, через который субъективные права связываются с государственным принуждением в виде юридических санкций. В связи с этим юридически обязан..

Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики. Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежа..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты. В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правово..

Юридическая Ответственность

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности.В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и..

Дополнительный поиск Юридическая Ответственность Юридическая Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Ответственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа