Юридическая Сила Закона

246

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты. В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правовой системе устанавливается иерархия, т.е. Строгая система соподчи-ненности нормативных актов. Внизу этой иерархии находятся нормативные акты, издаваемые органами местного самоуправления и местного государственного управления.

Вверху ее замыкают нормативные акты (законы, статуты и т.п.), издаваемые высшими органами государственной власти в той или иной стране, которые обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим подзаконным актам. Последние должны строго соответствовать закону, издаваться на основе закона и во исполнение закона. Сложившаяся и поддерживаемая в каждой стране иерархия нормативных актов имеет важнейшее значение для упорядочения процесса правотворчест-ва и правоприменения, для создания и поддержания режима законности и конституционности. Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Юридическая Ответственность

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного ..

Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики. Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежа..

Юридическая Техника

Совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. Относятся. А) общие принципы регулирования (управления) применительно к правотворчеству. Адекватность правового воздействия и его соответствие государственной политике в данной сфере общественных отношений. Полнота, безызбыточность и конкретность регулирования, отсутствие или допустимость побочных эффектов. Своевременнос..

Юридические Термины

Средства юридической техники, с помощью которых конкретные понятия приобретают словесное выражение в тексте нормативного акта. Являясь первичным материалом для написания норм права, Ю.т. Имеют сквозное значение. Используя Ю.т., государство в лице своих органов власти говорит на языке права и выражает свою волю. Отменяет и изменяет нормы. Устанавливает новые правила поведения. Закрепляет сложившиеся общественные отношения. С помощью Ю.т. Какие-либо волеизъявления принимают форму конституций, теку..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты.В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правовой..

Дополнительный поиск Юридическая Сила Закона Юридическая Сила Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Сила Закона" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Сила Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа