Юридические Термины

200

Средства юридической техники, с помощью которых конкретные понятия приобретают словесное выражение в тексте нормативного акта. Являясь первичным материалом для написания норм права, Ю.т. Имеют сквозное значение. Используя Ю.т., государство в лице своих органов власти говорит на языке права и выражает свою волю. Отменяет и изменяет нормы. Устанавливает новые правила поведения. Закрепляет сложившиеся общественные отношения. С помощью Ю.т. Какие-либо волеизъявления принимают форму конституций, текущих законов, постановлений правительства, инструкций министерства и т.д. В юридической литературе Ю.т. Обычно подразделяют на три вида. А) общеупотребительные термины, которые используются в обыденной речи и понятны всем. Б) специально-юридические термины, которые обладают особым правовым содержанием (аккредитив, исковое заявление и т.п.).

Такие термины служат для обозначения. Юридических понятий, выражения юридических конструкций, отраслевой типизации и т.д. В) технические термины, которые отражают область специальных знаний, например правила техники безопасности, техническое обслуживание оборудования, проведение экспертизы технических решений и т.п. Однако общеупотребительные термины могут стать и юридическими. Так, термин "правовое пространство", появившийся несколько лет назад в процессе парламентских и журналистских дебатов, превращается из общеупотребительного в специально-юридический. Для того чтобы специально-юридические термины стали понятны всем субъектам правоотношений, нормодатель использует нормы, которые прямо не регулируют общественные отношения, а раскрывают содержание каких-либо Ю.т.

Например, административное правонарушение в административном праве, оферта и акцепт в гражданском праве, акциз в финансовом праве и т.д. Такие нормы носят название нормы-дефиниции. Эффективность Ю.т. Зависит от того, как нормодатель выполняет ряд правил, предъявляемых к юридической терминологии. Таковыми являются. А) единство терминологии. Необходимо, чтобы для обозначения одних и тех же понятий использовались одни и те же термины. Б) использование общепризнанных терминов, т.е. Термины должны употребляться в быту. Такие термины закрепляются законодательно. В) стабильность терминологии. Недопустимо без достаточных на то оснований отказываться от используемых Ю.т. Лит. Алексее в С.С. Общая теория права. В 2-х т. Т. II. М., 1982. П и гол -кин А.С.

Юридическая терминология и пути ее совершенствования. Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 24. М., 1971. Хаби-булина Н.И. Язык закона и его постижение в процессе языкового толкования права. М., 1996. Язык закона/Под редакцией А.С. Пиголкина. М., 1990. Арзамасов Ю.Г..

Значения в других словарях
Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты. В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правово..

Юридическая Техника

Совокупность принципов,правил, методов, средств и приемов, используемых для качественного написания и оформления (проектов) текстов нормативных, актов. К основным принципам Ю.т. Относятся. А) общие принципы регулирования (управления) применительно к правотворчеству. Адекватность правового воздействия и его соответствие государственной политике в данной сфере общественных отношений. Полнота, безызбыточность и конкретность регулирования, отсутствие или допустимость побочных эффектов. Своевременнос..

Юридический Акт

Издава-емый полномочным органом в заранее установленной форме официальный документ, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на упорядочение взаимоотношений людей, органов, организаций в процессе производства, в политической сфере, экологии, семейной жизни и т.д. Обязательное исполнение Ю.а. Обеспечивается специальными принудительными средствами, имеющими юридическое значение и находящимися в руках государства (уголовная, административная, гра..

Юридическое Лицо

Организация, имеющая обособленное (на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления) имущество, отвечающая им по своим долгам и способная от своего имени участвовать в гражданском обороте к в судебных спорах (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Гражданское законодательство РФ закрепляет обязательные признаки Ю.л., совокупность которых дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских пра..

Юридические Термины

Средства юридической техники, с помощью которых конкретные понятия приобретают словесное выражение в тексте нормативного акта. Являясь первичным материалом для написания норм права, Ю.т. Имеют сквозное значение. Используя Ю.т., государство в лице своих органов власти говорит на языке права и выражает свою волю. Отменяет и изменяет нормы. Устанавливает новые правила поведения. Закрепляет сложившиеся общественные отношения. С помощью Ю.т. Какие-либо волеизъявления принимают форму конституций, теку..

Дополнительный поиск Юридические Термины Юридические Термины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридические Термины" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридические Термины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа