Юрьев День

205

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел форму закона, запрещавшего переход в другое время. В общегосударственном масштабе этот запрет был узаконен Судебником Ивана 111 1497 г. Однако по мере укрепления крепостнических отношений Ю.д. Утрачивал свое значение, что выражалось во введении "заповедных лет".

Временно лишавших крестьянство права перехода (приблизительно 1580-1581, 1584-1585 гг.). В конце XVI в. Закон полностью запретил переселение крестьянства. Отмена Ю.д. Как срока возможного перехода "тяглого" населения была окончательно узаконена Соборным уложением 1649 г. Жуковская Н.Ю..

Значения в других словарях
Юрьев день

(осенний) 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский), т. К. К этому времени завершался годовой цикл с.-х. Работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по не..

Юрьев День

ЮРЬЕВ день (весенний и осенний) - название церковных праздников, посвященных христианскому святому - Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. Празднуется 23 апреля ст. Ст. (кончина) и 26 ноября ст. Ст. (чудо святого Георгия о змее и девице - известный житийный, иконописный, фольклорный и литературный сюжет). Юрьев день - основные вехи народного аграрного календаря.. ..

Юрьев День

ЮРЬЕВ ДЕНЬ (осенний), 26 ноября по старому стилю, церковный праздник, посвящённый святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. По традиции в Юрьев день осуществлялся переход крестьян от феодала к феодалу (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ), т.к. К этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным податям. Право перехода крестьян временно отменено с введением заповедных лет, запрещен..

Юрьев день

(26 ноября) — определенный законом срок, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем "порядную" крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив предварительно все свои обязательства по отношению к нему. Это было единственное время в году, по окончании осенних работ (неделя до и после 26 ноября), когда зависимые крестьяне могли переходить от одного владельца к другому. По традиционному взгляду, высказанному еще Татищевым, право крестьянского выхода отменено..

Юрьев день

В Древней Руси до конца XVI в. Право перехода крестьян от одного помещика к другому раз в год, после окончания сельскохозяйственных работ, в день святого Георгия (Юрия). [Пушкин:] Вот — Юрьев день задумал уничтожить. Не властны мы в поместиях своих. Не смей согнать ленивца. Рад не рад. Корми его. Не смей переманить Работника. (Пушкин. Борис Годунов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Юрьев день

(весенний и осенний). ..

Юристы Против Ядерного Оружия

ЮРИСТЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ “ЮРИСТЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ” АССОЦИАЦИЯ- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой струк..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

Межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International associ..

Юс Когенс

(лат. Jus cogens - неоспоримое право). ..

Явка С Повинной

Добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие до-знание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно-процессуальном праве РФ Я. С п. Является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. В случае Я. С п. Устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими дан..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Юрьев День

- 26 ноября старого стиля (один из двух церковных праздников в честь святого Георгия), в России XV-XVI вв. Время перехода крестьян от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. Установил срок перехода за неделю до Ю.Д. И неделю после. Отменен указом о заповедных летах в 1580-1590-х гг.. ..

Юрьев День

(осенний) - церк. Праздник в честь св. Георгия 26 нояб. Ст. Ст., совпадавший с окончанием годового цикла с.-х. Работ. Получил известность в связи с ограничением и отменой права крест. Переходов в ходе закрепощения крестьян в 15-нач. 17 вв. С завершением объединения рус. Земель ст. 57 Судебника 1497 ограничила в общегос. Масштабе крест. Переход неделей до и после Ю. Д. С выполнением ряда финанс. Обязательств и юридич. Условий. Нормы о Ю. Д. Подтверждены ст. 88 Судебника 1550. Отмена права переход..

Юрьев день

Церковный праздник, посвященный освящению церкви святого Георгия в Киеве (1051-1054), отмечается 26 ноября/9 декабря. По времени празднования совпадал с полным завершением всех сельскохозяйственных работ. За неделю до Юрьева дня и неделю после него крестьянам разрешалось покидать своих хозяев и переходить на жительство к другому помещику. С конца 16 века этот обычай постепенно упраздняется и окончательно отменяется Соборным уложением 1649 года, что знаменовало собой полное закрепощение крестьян...

Дополнительный поиск Юрьев День Юрьев День

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев День" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев День, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа