Юс Когенс

219

(лат. Jus cogens - неоспоримое право).

Значения в других словарях
Юс Когенс

(лат. Jus cogens) - императивная норма международного права, т.е. Норма, от которой государства не могут отступать даже по взаимному соглашению. Договор между государствами, противоречащий таким нормам, является юридически ничтожным. Помимо Ю.к, в международном праве существуют диспозитивные нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению. См. Тж. Императивная Норма Международного Права.. ..

Юс Когенс

(лат. Jus cogens) - императивная норма международного права, т.е. Норма, от которой государства не могут отступать даже по взаимному соглашению. Договор между государствами, противоречащий таким нормам, является юридически ничтожным. Помимо Ю.к, в международном праве существуют диспозитивные нормы, от которых государства могут отступать по взаимному соглашению. (см. ИМПЕРАТИВНАЯ НОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА).. ..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

Межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International associ..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Явка С Повинной

Добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие до-знание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно-процессуальном праве РФ Я. С п. Является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. В случае Я. С п. Устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими дан..

Ядовитые И Сильнодействующие Вещества

Группа веществ, не являющихся наркотическими или психотропными. Перечень которых содержится в специальных списках (№ 1 и 2), определяемых заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков. Я. И с.в. Включают в себя не только лекарственные, но и другие синтетические и природные вещества. Ядовитые вещества при воздействии на организм вызывают резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, отравление и смерть(сулема.карболовая кислота, цианистый калий, змеиный яд и т.п.). Сильнодействующие ве..

Юс Когенс

(лат. Jus cogens - неоспоримое право)согласно положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. И Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Правило поведения, имеющее императивный характер, т.е. Юридическая норма общего между-народного права, которая принимается и признается международным сообществом в целом в качестве нормы, отклонение от которой недопустимо и которая может быть измене..

Дополнительный поиск Юс Когенс Юс Когенс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юс Когенс" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юс Когенс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа