Ёга

473

(европейские картины) - японская живопись западного стиля, получившая распространение после окончания самоизоляции Японии в XIX в. Она отличается от традиционной японской живописи нихонга (японские картины) не только отношением к объекту изображения, но и техникой. Для ёга характерна станковая живопись маслом на холсте, для нихонга - живопись тушью и водяными красками на шелке или бумаге в форме свитков, ширм и экранов. Эти два направления сосуществуют параллельно и сегодня, лишь в небольшой степени влияя друг на друга. Среди первых художников европейской ориентации выделяются две фигуры. Каваками Тогай (1821–1881) и Такахаси Юити (1828–1894). Оба начали заниматься европейской живописью еще до Реставрации Мэйдзи.

В 1876 г. При государственном Инженерном колледже была создана Школа искусств западной ориентации. Преподавать в ней были приглашены несколько итальянцев. Один из них Антонио Фонтанези (1818–1882) оказал значительное влияние на художественный мир Японии. Процветание западного искусства в Японии оказалось недолгим. Правительство стало поощрять произведения национального стиля, а после 1882 г. Живопись ёга перестала допускаться на государственные выставки. Художники ёга объединялись против гонений со стороны художников-традиционалистов и представителей реакционных политических кругов. В 1889 г. Было основано Общество мэйдзийского искусства, куда вошли вернувшиеся из Европы художники реалистического направления ёга.

Но только в конце 40-х гг. XX в. Ёга перестала подвергаться дискриминации, художники получили возможность объединяться, организовывать выставки, принимать участие в международном обмене..

Значения в других словарях
Ясли детские

(см. Народное образование) раздел Дошкольное воспитание.. ..

Яхт-клубы

Первым в России и Петербурге был Яхт-клуб «Потомственный Невский флот» («Невский флот», или «Невская флотилия»), основанный по указу Петра I от 12 апреля 1718. В нём было около 140 яхт. Я.-к. Имел свой организационный статус и флаг. Владельцы яхт были обязаны участвовать в регулярных учениях, народных праздниках и официальных торжествах. После смерти Петра I деятельность клуба вскоре прекратилась. В 1846 был открыт Санкт-Петербургский имперский Яхт-клуб со своим «частным уставом» по образцу ан..

Ёкомицу Риити

(1898–1947) - известный писатель, представитель неосенсуализма (разновидность модернизма). Это направление возникло под влиянием величайшей трагедии Японии XX в. - землетрясения 1923 г., разрушившего до основания Токио и потрясшего страну. Исходным принципом неосенсуалистов стало утверждение, что только субъективное ощущение способно проникнуть в сущность вещей и что литература призвана воспроизводить именно эту сторону человеческой природы. В основе творческого метода писателей-неосенсуалистов ..

Ёнаи Мицумаса

(1880–1948) - адмирал, премьер-министр, один из создателей военного флота современной Японии. Уроженец префектуры Иватэ, сын самурая. Окончил военно-морскую академию в Этадзима (1901). Получил известность как специалист в области техники, преподавал в школе минного дела, окончил Академию Генерального штаба (1913). Заместитель военно-морского атташе в Петрограде (февраль 1915 г. - март 1917 г.), хорошо знал русский язык, осуществляя основные контакты японской военной миссии с русскими офицерами. ..

Дополнительный поиск Ёга Ёга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ёга" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ёга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 3 символа